Законно ли расположили ферму по соседству и куда жаловаться?

Здравствуйте

В деревне по сосед развел более 200 голов овец , от их постройки до двери нашего дома не более 30 метров,дышать не возможно, полная антисанитария,овцы проникают на наш участок, жалуются и ближ.соседи

Вопрос законно ли это? куда обратится и как решить вопрос, подскажите

, Ильнур, г. Альметьевск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ильнур.

Самый действенные способ — прокуратура. Подайте туда жалобу. Если действия соседа незаконны, то прокуратура примет меры реагирования. В случае если они не выявят нарушений, Вы можете в любом случае обжаловать действия соседа в суде в соответствии со ст. 304 ГК РФ.

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ильнур, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!