8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность расчета и взыскания недостачи с сотрудников ресторана

Здравствуйте , возник вопрос следущего характера. Я работаю су-шефом в ресторане и у нас 10 человек поваров которые ежемесячно платят недостачу . С появлением нового меню (последний месяц ) у нас появилась недостача в размере 16600 р. С которой я ни как не согласен , потому , что все приходы были сверены мною и еще двумя су- шефами . Мы уверены в том что наши сотрудники не воруют , тк везде камеры и на выходе проверяют охранники . Продукты просто так не выкидываются и не съедаются кем то . По этому я смею предположить , что где то есть ошибка компьютера который считает . Так вот , собственно в чем вопрос . Недостачу , в размере 16600 работодатель умножает на 3 , где цифра получается почти 50000 р. И делит ее на всех сотрудников , то есть по 5000т.р , правомерны ли его действия в умножении недостачи ?

Показать полностью
, Артур Рохлецов, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Недостача определяется по результатам проведенной инвентаризации, — из фактических данных вычитают данные бухучета (по документам: ведомостям и т.п.)

Недостачу на три не умножают (как Вы написали Выше).

Выясняют, почему возникла недостача, устаналивают лиц, которые ее допустили.

Недостачу распределяют на всех материально ответственных лиц за данное имущество. Напр., через расчет коэффицента пропорциональности (КП). Сумму недостачи (общую) делят на общую сумму зарплаты. = КП. Зарплату каждого работника, ответственного за данные суши умножают на КП = Недостача этого работника.

С уважением,

0
0
0
0
Артур Рохлецов
Артур Рохлецов
Клиент, г. Иркутск
Как нам пояснили каким образом расчитывается недостача на нашем предприятии: сумму товара по закупочной цене, по которой инвентаризация показала недостачу, организация умножает на 3.

Добрый день,

Если сумма недостачи = закупочной цене, то и недостачу считают исходя из закупочной цены.

Умножают на три — чем организация объясняет такой подход..,

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества (ст. 246  ТК РФ)

Степень износа имущества заменяем на нормы естественной убыли.

Приказ Минпромторга России от 01.03.2013 N 252
«Об утверждении норм естественной убыли продовольственных товаров в сфере торговли и общественного питания»

http://www.consultant.ru/docum...

Недостача = Факт — Н.е.у. — Бухучет.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
, вопрос №4097916, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 11.05.2018