В каких долях приватизируется земля под многоквартирным домом?
Хотим заняться приватизацией земли под муниципальным домом. В нем две квартиры, соответственно двое хозяев, квартиры приватизировали. Можно ли такую землю приватизировать и в каких долях это будет происходить (в одной квартире прописан 1 человек, в другой четверо). Если приватизация возможна, нужно ли делать межевание?
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.