Имеем ли мы право установить законный официальный шлагбаум?

Добрый день! Соседка специально ставит свою машину на выезде с нашего участка (у нас это единственный въезд/выезд к нашему участку), соответственно в любое время суток по нашей надобности, мы не можем попасть на машине в свой дом. Машины у нас нет, НО к нам постоянно приезжает такси, гости, родственники, доставка. Гибдд приезжало два раза- она убирает машину, как только гибдд уезжает - она возвращает ее на место. Штраф ей не выписывали, так как нет знака. Вызвали гибдд третий раз - они даже не приехали. Получается гибдд - никаких мер принять не может, если мне перегорождают проезд к дому.

Для наглядности прилагаю фото - наш дом слева внизу, и стоит машина, которая загораживает проезд к нашему въезду.

Вопрос - имеем ли мы право установить там шлагбаум, без согласования с соседкой (так как у нее въезд совсем с другой стороны и к этому въезду не имеет отношения), и согласует ли нам это администрация и все службы с которыми это нужно согласовывать?

  • 11
    .jpg
, Ксения, г. Москва
Александр Гдалев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Ксения!

В случае, если участок, на котором стоит автомобиль на фотографии, принадлежит вашему соседу, то вы не вправе ставить на нем шлагбаум. Однако для защиты своих интересов в данном случае вы можете обратиться в суд с требованием об обязании соседа не чинить препятствий в пользовании вами своим имуществом, а именно не загораживать единственный проезд автомобилем. Кроме того, если единственный путь к вашему участку пролегает через участок соседа, вы имеете право в судебном порядке получить право ограниченного пользования земельным участком соседа (т.н. сервитут). Для более подробного ответа сообщите, на фото —  земля ли это общего пользования или участок соседа.

Ксения
Клиент, г. Москва

на фото земля общего пользования

Установку шлагбаума на территории общего пользования вам не согласуют в независимости от наличия или отсутствия согласия соседки. Предлагаю обратиться к изложенным ранее вариантам.