8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли мы право установить законный официальный шлагбаум?

Добрый день! Соседка специально ставит свою машину на выезде с нашего участка (у нас это единственный въезд/выезд к нашему участку), соответственно в любое время суток по нашей надобности, мы не можем попасть на машине в свой дом. Машины у нас нет, НО к нам постоянно приезжает такси, гости, родственники, доставка. Гибдд приезжало два раза- она убирает машину, как только гибдд уезжает - она возвращает ее на место. Штраф ей не выписывали, так как нет знака. Вызвали гибдд третий раз - они даже не приехали. Получается гибдд - никаких мер принять не может, если мне перегорождают проезд к дому.

Для наглядности прилагаю фото - наш дом слева внизу, и стоит машина, которая загораживает проезд к нашему въезду.

Вопрос - имеем ли мы право установить там шлагбаум, без согласования с соседкой (так как у нее въезд совсем с другой стороны и к этому въезду не имеет отношения), и согласует ли нам это администрация и все службы с которыми это нужно согласовывать?

Показать полностью
  • 11
    .jpg
, Ксения, г. Москва
Александр Гдалев
Александр Гдалев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Ксения! 

В случае, если участок, на котором стоит автомобиль на фотографии, принадлежит вашему соседу, то вы не вправе ставить на нем шлагбаум. Однако для защиты своих интересов в данном случае вы можете обратиться в суд с требованием об обязании соседа не чинить препятствий в пользовании вами своим имуществом, а именно не загораживать единственный проезд автомобилем. Кроме того, если единственный путь к вашему участку пролегает через участок соседа, вы имеете право в судебном порядке получить право ограниченного пользования земельным участком соседа (т.н. сервитут). Для более подробного ответа сообщите, на фото —  земля ли это общего пользования или участок соседа.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

на фото земля общего пользования

Установку шлагбаума на территории общего пользования вам не согласуют в независимости от наличия или отсутствия согласия соседки. Предлагаю обратиться к изложенным ранее вариантам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2018