Договор продажи авто при разделении оплаты на части

Добрый день! Продаем авто, денежные средства получаем от покупателя 50% сразу и остальные 50% по графику после регистрации авто на покупателя в ГАИ. Каким документом подтвердить намерения выплатить остальные 50% покупателем в течении определенного времени после рег. авто? Возможно ли указать в основном договоре купли-продажи, что оставшуюся сумму передадут после рег. авто на покупателя?

, Наталья, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я бы рекомендовала Вам указать в договоре график внесения оплаты от покупателя и составить расписку о получении суммы, равной 50% от стоимости автомобиля. Это не запрещается действующим законодательством и Вы в последующем сможете обратиться в суд и требовать оплату, либо расторжение договора и доказательства у Вас будут на руках.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

А зарегистрирует ли авто ГАИ на покупателя, если в договоре будет указано, что сумма передана частично? Или для ГАИ это не имеет значения?

Это не имеет значения если договор Вами будет подписан.