Cоциальные гарантии сотрудников внутренних дел

Здравствуйте. Интересуют социальные гарантии сотрудников внутренних дел. Можно ли мне получить единовременную социальную выплату. Ситуация: стаж работы в ОВД чуть более 10 лет. Муж, его мать и его отец имеют равные доли в 3-х комнатной квартире об. пл. 58.12 кв.м. Одна комната смежная неизолированная. С ними зарегистрированны еще 4 родственника. - получается 7 человек. в другой квартире у жены - 1/4 ,ее отца 1/4 доля и брата 2/4 доли в собственности , а зарегистрированно получается жена , ее отец, и ее брат - получается 3 человека. В квартире об. пл. 92.2 кв.м.

Если подсчитать 58.12 + 92.2= 150,32

150,32/ 10 чел.= 15,032

т.е. нам не выплатят? Подскажите правильно ли расчет? а если прописать еще родственника - несовершеннолетнюю племянницу так получится? Как правильно расчитываются выплату по социальной гарантии сотрудников внутренних дел? Помогите разобраться.

Уточнение от клиента

Одна комната смежно-изолированная.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!
У Вас довольно сложная ситуация. По ст 31 ЖК РФ к членам семьи относятся родители совместно проживающие с сотрудником.

ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ гласит.

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения
2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:
1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;
3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
6) проживает в общежитии;
7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

Поэтому Вам необходимо доказать что мама проживает отдельно и тогда можно будет пытаться что то сделать. Пока можно пытаться признать смежную комнату коммуналкой. Это сложно но если там несколько семей проживает и право пользование есть у каждой то возможно. Так же особое внимание уделите п.7 указанной статьи закона.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Помимо супруга + супруги и его родитетелей с ним проживают его несовершеннолетний сын ,сестра с сыном и брат с дочкой - получается 4 семьи.Они же являются членами семьи. Как расчетать чтобы получилось меньше 15 квадратов?

 Как расчетать чтобы получилось меньше 15 квадратов?

Здесь надо дополнительно указывать что лицо проживает в квартире с несколькими семьями, это будет основным аргументом а не норма площади.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

 Вот Вам расчет размера единовременной выплаты, который  осуществляется органом исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, установленной статьей 7 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», по следующей формуле:
Р = О x С x Кп x Кс,
где:
О — общая площадь жилого помещения;
С — размер средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, определяемый в установленном порядке уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
Кп — поправочный коэффициент размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья с учетом места прохождения федеральным государственным гражданским служащим государственной гражданской службы Российской Федерации, определяемый Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. N 63. В отношении сотрудников этот коэффициент применяется с учетом места прохождения ими службы;
Кс — поправочный коэффициент размера предоставляемой единовременной выплаты с учетом общей продолжительности службы, определяемый в соответствии с пунктом 30 настоящих Правил.
Общая площадь жилого помещения определяется по формуле:
О = Н + Д — Л,
где:
Н — норматив общей площади жилого помещения;
Д — размер дополнительной общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с пунктом 28 настоящих Правил;
Л — сумма общей площади жилых помещений, принадлежащих сотруднику и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемых им и (или) членами его семьи по договору социального найма.
28. При расчете размера единовременной выплаты учитывается право на дополнительную площадь жилого помещения, предоставляемую в случаях, установленных законодательством Российской Федерации. При наличии права на дополнительную площадь жилого помещения по нескольким основаниям размер дополнительной площади определяется по одному из оснований.
29. В случае если сотрудник имеет жилые помещения, принадлежащие ему и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемые им и (или) членами его семьи по договору социального найма, для расчета размера единовременной выплаты размер общей площади жилого помещения рассчитывается как разница между нормой предоставления общей площади жилого помещения и общей площадью указанных жилых помещений. Указанное положение не распространяется на случаи, предусмотренные пунктами 3 — 5 и 7 части 2 статьи 4 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
30. При расчете размера единовременной выплаты применяется поправочный коэффициент с учетом общей продолжительности службы сотрудника в следующих размерах:
а) от 11 до 12 лет — 1,05;
б) от 12 до 13 лет — 1,1;
в) от 13 до 14 лет — 1,15;
г) от 14 до 15 лет — 1,2;
д) от 15 до 20 лет — 1,25;
е) 20 лет общей продолжительности службы и более — поправочный коэффициент 1,25 увеличивается на 0,05 за каждый год службы, но составляет не более 1,5.
Исходя из приведенного расчета и конкретных Ваших условий, Вы сами легко можете просчитать возможность получения социальных гарантий.
 Единовременная выплата предоставляется сотрудникам в порядке очередности принятия на учет. Для перечисления единовременной выплаты сотрудник представляет в уполномоченное подразделение заявление о перечислении средств с указанием реквизитов банковского счета.

Я бы Вам рекомендовал самим внимательно ознакомиться с приведенным выше законом «О социальных гарантиях сотрудников внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», где подробно изложены все условия социальной гарантии сотрудников МВД.