Возможно ли взыскать с работодателя остальную заработную плату?

Сотрудник государственной организации , официально не трудоустроен , заработная плата в конверте , при увольнении выплатили 1/3 заработной платы , никаких документов прт трудоустройстве не подписывалось , возможно ли взыскать с работодателя остальную заработную плату

, Надежда, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Надежда!

В данном случае имеет смысл обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Если сможете доказать факт трудовых отношений, то сможете взыскать недополученную заработную плату, но ее размер тоже надо как-то подтверждать.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Возможно, но в суде придется устанавливать факт трудовых отношений, т.е необходимо привести соответствующие доказательства.

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФГлава 6Статья 55
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.