8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с бывшего мужа 1/2 часть проданного без моего ведома автомобиля?

С мужем развелись 26 сентября 2017 года, у него остался автомобиль, в апреле этого года я подала на раздел автомобиля, но на предварительном слушании, муж заявил, что продал автомобиль ещё до развода. Но я о продаже узнала в марте этого года, так как он ездил на машине вплоть до 6 марта этого года. Подскажите, как быть?

, Елена, г. Белогорск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Елена, здравствуйте!

Имущество, приобретенное одним из супругов в период брака независимо от того на чье имя оно приобретено является общим (ст.34 Семейного кодекса РФ).

Для распоряжения имуществом, приобретенным в период брака необходимо получить нотариальное согласие другого супруга.

При отсутствии такого согласия сделка по отчуждению данного имущества может быть признана недействительной по иску супруга, чье нотариальное согласие не получено (п.3 ст.35 СК РФ).

Приведенная норма права направлена на определение правового режима распоряжения имуществом, приобретенным супругами в браке («Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016)»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016)

Данная обязанность помимо перечисленных норм права следует из п.2 ст.253 ГК РФ, а именно:

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

В случае распоряжения имущества, приобретенного одним из супругов в период брака нотариальное согласие другого супруга подтверждает, что соглашение между ними достигнуто.

Если же такого соглашения не достигнуто, то супругам необходимо определить доли в данном имуществе по соглашению либо в судебном порядке. После определения долей имущество перейдет в долевую собственность и нотариальное согласие супруга на отчуждение имущества не потребуется. Вместе с тем распоряжение своей долей будет возможно с соблюдением правил преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ) и такие сделки подлежат нотариальному удостоверению.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на мужа. Ситуация такая, у него есть условный срок, он под надзором ходит отмечаться. Его карты под арестом, моя мама отдала ему свою карту пользоваться. Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл. Могу ли я написать заявление? И грозит ли ему что-то
, вопрос №4096002, Александра Новикова, г. Челябинск
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Административное право
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать, данные свои тоже не сказала, но он Меня сфоткал без моего ведома, как быть?
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать , данные свои тоже не сказала , но он Меня сфоткал без моего ведома , как быть ?
, вопрос №4094379, Клиент, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Дата обновления страницы 10.05.2018