1188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Подпадает ли данный вид деятельности под ПСН?

Добрый день!

Имею договор с иностранной компанию (см. ниже), работаю удаленно, адрес ИП по месту регистрации в России. Подпадает ли данный вид деятельности под ПСН "оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации"?

Тут есть 2 момента:

1. Адрес осуществления деятельности указан по месту регистрации ИП, но клиент находится не в России.

2. В договоре есть "консультационные услуги".

Выдержки из договора:

Договор оказания консультационных услуг

Подрядчик будет оказывать услуги Клиенту по разработке программного обеспечения (здесь и далее «ПО»)

и сопутствующие консультационные услуги (здесь и далее «Услуги»).

2.1 Подрядчик обязуется:

2.1.1 Предоставлять Клиенту в полной мере следующие услуги за разумное время:

разработка программного обеспечения, передача исключительных прав на использование программного обеспечения

и сопутствующие консультационные услуги.

3.2. Клиент платит за Услуги, являющиеся предметом данного соглашения, на основании счетов,

переводя денежные средства на транзитный счёт Подрядчика.

10 Мая 2018, 10:42, вопрос №1991082
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
1612
ответов
901
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1612ответов
  • 901отзыв
  • эксперт

Здравствуйте, консультационные услуги не подпадают под ПСН.

Если хотите получить патент на основании под.62 п.2 ст.346.43 НК РФ, по этому виду деятельности, 

62) оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;

надо  изменить формулировки договора

Применять патент при работе с иностранными контрагентами можно, что подтверждают и письма Минфина, если местом заключения договора указано место действия  патента (в данном случае Ваше место жительства)

10 Мая 2018, 11:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.