Как выгоднее оформить на работу гражданина Молдовы?

Будет ли законно оформить гражданину ИП и заключить договор оказания услуг?

Или правильнее будет оформить патент, заключить договор и т.д.? Как я понимаю, надо будет каждые три месяца перезаключать договор, т к молдоване выезжают за территорию России. Но говорят,что придется платить и НДФЛ и патент, т.к. вычет по ндфл просто не успевает придти от налоговой за 3 месяца.

, Тимофей Шестаков, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Безусловно наиболее выгодным было бы заключение с гражданином Молдовы договора на оказание услуг, в случае, если он зарегистрирован как ИП. Положения, разрешающие иностранному гражданину вести предпринимательскую деятельность в России, закреплены Федеральным Законом РФ № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

При этом имеются дополнительные условия для регистрации ИП иностранным гражданином. В качестве одного из них, это необходимость в соответствии с абзацем 15 п.1 ст.2 Закона № 115-ФЗ вместе с регистрацией ИП, иностранный гражданин должен получить разрешение на работу.

В указанном случае иностранный гражданин будет отдельным хозяйствующим субъектом, а значит и выплачивать налоги и страховые взносы он будет самостоятельно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимур.

Будет ли законно оформить гражданину ИП и заключить договор оказания услуг?

Федеральным законодательством предусмотрены оба этих варианта оформления правоотношений с иностранным гражданином, а также при оформлении патента,  т.е. в течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин предоставляет либо  копию трудового договора либо гражданско-правового договора на оказание услуг.

Это предусмотрено статьей 13.3 - Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

При этом режим нахождения на территории РФ, возможен как в варианте патента на работу выданного на время от 3-х месяцев при этом его можно продлевать на срок не дольше года после чего оформляется новый новый документ., так и вариант с получением так называемого РВП на 3 года.

Также следует учитывать различия гражданского договора от трудового, так как законом запрещено заключать гражданский договор в тех случаях, когда им фактически регулируются трудовые правоотношения.

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Дополнительная информация по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...

Поэтому выбирать наиболее оптимальный вариант, следует исходя из фактических обстоятельств и оснований, которые существуют на момент появления намерений оформления правоотношений, т.е. ситуации бывают разными для одних выгоднее как ИП, для других в рамках патента.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Тимур.Я так понял что Вы гражданин РФ  ИП хотите нанимать на работу гражданина Молдовы если это не так поправьте меня .

Для этого нужно чтобы гражданин Молдовы получил патент под соответствующую профессию его.После этого Вы можете заключить с ним трудовой договор или гражданско -правовой договор.Без патента принимать на работу гражданина Украины влечет большие, немыслимые штрафы

Как я понимаю, надо будет каждые три месяца перезаключать договор, т к молдоване выезжают за территорию России.

Тимур

НЕТ после получения патента гражданину Молдовы не нужно выезжать из РФ каждые 90 дней, если он продляет патент на срок своего временного пребывания.И Срок временного пребывания в России иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента в  соответствии со статьей 13.3  ниже указанного Закона

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

2… В качестве работодателя может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
......................................

4.5. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:
1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;

и

ст.13.3…
5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.
Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется

.

ИЛИ ВЫ хотите гражданину Украины регистрировать ИП потом заключить договор, это очень трудно, сначала нужно оформить РВП ему, потом только об остальном можно говорить

А самое простое как я Указал это получить ПАТЕНТ ЕМУ

Вот по какой статье грозить административный штраф  при трудоустройстве без патента иностранного гражданина и  если ВЫ ИП, штраф будет наложен на ИП как на юридическое лицо

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу илипатенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
И
ст.18.1…
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Тимур!

Если у иностранного гражданина миграционный учет (регистрация по месту пребывания), то зарегистрироваться ему в качестве ИП не получиться – там требование регистрация по месту жительства, то есть у него должен быть статус временно проживающего (РВП) или постоянно проживающего (ВНЖ).
Если у него миграционный учет, то остается только один вариант – получение патента.

2. Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
1) заявление о выдаче патента;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 446-ФЗ)
4) действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор с медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг должен обеспечивать оказание иностранному гражданину первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.
Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации вправе установить перечень медицинских организаций, уполномоченных на заключение с иностранным гражданином договора на оказание ему платных медицинских услуг, необходимого для получения патента, а также принять решение о представлении иностранным гражданином для получения патента на территории данного субъекта Российской Федерации только одного из указанных в настоящем подпункте документов;
5) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и выданные по результатам медицинского осмотра, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Указанные документы и сертификат выдаются медицинскими организациями, находящимися на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации обязан установить перечень медицинских организаций, уполномоченных на выдачу на территории данного субъекта Российской Федерации документов, указанных в настоящем подпункте;
(пп. 5 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
6) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона;
7) документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента, в случае представления документов, указанных в подпунктах 16 и 8 настоящего пункта, по истечении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию;
8) документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания. В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания.

После получения патента и в случае устройства иностранного гражданина на работу у ЮЛ, ИП, необходимо уведомить УВМ МВД о заключении трудового договора или гражданско-правового договора в течении 3 рабочих дней с даты заключения ТД или ГПД; а также направить в течении двух месяцев копию ТД или ГПД.
НДФЛ будет платить иностранный работник, сумма фиксированная, по Москве ежемесячный платеж в размере 4500 руб.

Но говорят, что придется платить и НДФЛ и патент, т.к. вычет по ндфл просто не успевает придти от налоговой за 3 месяца

Сумма налога с доходов иностранных граждан, которые работают у ИП или ЮЛ, исчисляется самим работодателем, заказчиком услуг или работ и подлежат уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, которые иностранный гражданин уплатил за период действия патента. Уменьшение исчисленной суммы налога производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору иностранного гражданина при условии, что налоговый агент получил от налогового органа по месту нахождения (по месту жительства) налогового агента уведомления о подтверждении права на осуществления исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей.

Если сумма уплаченных фиксированных авансовых платежей превышает сумму налога, исчисленную из фактически полученных доходов, то сумма такого превышения не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачёту налогоплательщику.

Налоги полностью зачисляются в местный бюджет.Узнать больше: http://politklass.ru/pamyatka-...