Могу ли я подать в суд иск о том, чтобы отец общался с детьми?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я подать в суд на бывшего супруга ,что б суд обязал его брать детей и общаться с ними??? Алименты он платит по решению суда исправно

, татьяна, г. Астрахань
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я подать в суд на бывшего супруга, что б суд обязал его брать детей и общаться с ними??? Алименты он платит по решению суда исправно

К сожалению, российским законодательством не предусмотрен порядок принуждения родителя к общению с детьми. Кроме того, отец детей исправно платит алименты, соответственно и в данной ситуации обращаться в суд нет необходимости.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Вы пишите:

Скажите пожалуйста могу ли я подать в суд на бывшего супруга, что б суд обязал его брать детей и общаться с ними??? Алименты он платит по решению суда исправно

В соответствии с ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности.

В соответствии с ст. 65 указанного кодекса все вопросы воспитания решаются по взаимному согласию родителей, исходя из интересов детей.

В соответствии с ст. 66 указанного кодекса Вы вправе заключить соглашение о порядке осуществления прав, родителем, проживающим отдельно

В суд Вы конечно обратиться вправе, только с какими  требованиями будет заявление, если бывший супруг не лишен родительских прав и исполняет обязанности по содержанию детей. Попробуйте заключить соглашение.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!