Как можно подать заявление на работодателя через интернет в суд?

полтора года нет выплаты по трудовому договору,какие мои действия ?

Скрывается от звонков и куча отговорок

, Владимир, г. Инта
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Владимир!

За такой срок задержки выплаты заработной платы, ваш работодатель может понести уголовную ответственность.

Подавайте заявление в прокуратуру, трудовую инспекцию и конечно же в суд.

Статья 145.1. УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ)

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Подавайте заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ в СК РФ, т.к. это подследственность следственного комитета.

Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Владимир.На официальном сайте суда Вы можете подать исковое заявление http://intasud.komi.sudrf.ru/. При этом Вы должны иметь учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Без нее, к сожалению, пока подача заявления через интернет не возможна.