Не отдают ноутбук из ремонта

Здравствуйте. Отдала ноутбук в ремонт и вовремя не получилось забрать. Теперь они его не отдают. Говорят что реализовали. Ноутбук был там 6 месяцев. Что делать?

, Екатерина, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении мастера к уголовной ответственности за растрату вверенного ему имущества (ст. 160 УК РФ), либо обратиться в суд с заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Екатерина
Клиент, г. Омск

Они мне сказали что в договоре есть сроки. А я во время не забрала

Договор был Вами подписан, выдавался Вам на руки?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. в таком случае пишите исковое заявление в суд. Надо смотреть каким образом Вас уведомляли об окончании ремонта, по какому адресу и т.д. Кроме того, надо смотреть договор, имеют ли они право реализовать его и в какой срок. Пока что надо отталкиваться от ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).