Могу ли я отказаться от навязанного отпуска и воспользоваться отпуском по графику?

Устроился на работу 2017

24 августа .

Позвонили сказали чтобы ехал писал заявление на отпуск на май 2018 с 18 числа . Ставят условия либо на 10 дней либо на 20 потом в сентябре догуляете . А по графику отпуск через 11 месяцев выпадает на июль 2018 могу ли я отказаться от этого навязанного отпуска и пойти как положено

, Александр, г. Новосибирск
Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Конечно, можете. В соответствии со ст. 123 ТК РФ (трудовой кодекс) «Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем...»  далее: График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Перенос Вашего отпуска на другое время может быть произведено только в случаях, установленных ст .124 ТК РФ с учетом Ваших пожеланий

Наталья Андреева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Александр.

Да, согласно ТК РФ, Вы можете пойт в отпуск по графику отпусков. принудительно отправить Вас в отпуск вне рафика работодатель не имеет права. Перенос ежегодного оплачиваемого отпуска имеет место быть только с согласия работника.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков ТК РФ

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска ТК РФ- в этой статье указаны случаи, когда отпуск должен быть перенесен, но не под одну из них Вы не попадаете.

Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, добрый день!

Составление графиков отпусков в порядке 123 ст ТК Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. В случаи если Ваш график ухода в отпуск утвержден, то вы вольны отказаться от предлагаемых условий… однако следует отметить, что Вам в этой организации работать и если у вас не запланирован выезд (например за рубеж) или какие то дела требующие вашего присутствия именно в этот утвержденный период времени, может лучше урегулировать  с руководством этот вопрос мирным путем… не все дела требуют устойчивой правовой позиции