8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Можно ли в суде, отменить договор купли продажи, в связи с тем, что покупатель не выплатил деньги за объект?

Доброе утро! Между двумя лицами (родственниками) заключен договор Купли продажи нежилого помещения с земельным участком, с обременением, зарегистрированным в Росреестре, деньги должны были быть выплачены позже, задатка и первого взноса не было. В какой-то момент, по просьбе покупателя, в связи с необходимостью получить кредит, а для этого, ему надо было показать свою недвижимость, не обремененную в Росреестре, при этом недвижимость в залог не оформлялалсь, оформили, что якобы расчитались, но на самом деле не расчитались и договорились об оплате в устной форме. Через какое-то время, покупатель сообщил, что не может выплатить деньги и готов отменить сделку, при этом готов подтвердить где угодно, в том числе и в суде, что деньги на самом деле не передавались и что сделка фиктивна. Есть конечно самый простой выход, оформить еще одну куплю продажу и переоформить на старого собственника, но в таком случае, так как сумма значительная, налоговая начислит налог и необходимо именно отменить сделку в судебном порядке. Вопрос: Если обратиться в суд, с просьбой отменить ранее заключенный договор купли продажи, при этом обе стороны подтвердят, что действительно деньги не передавались, отменят ли договор купли продажи и право собственности покупателя и будет ли при этом считаться, что Продавец, который получит обратно свою собственность, приобрел новое право собственности и попадет ли он при этом под закон, который гласит, что если недвижимость приобретена после 1.01.16г, то налоги будут исчисляться от 70% кадастровой стоимости?

Показать полностью
, Олег, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Вопрос: Если обратиться в суд, с просьбой отменить ранее заключенный договор купли продажи, при этом обе стороны подтвердят, что действительно деньги не передавались, отменят ли договор купли продажи

Олег

Здравствуйте. Нет такого понятия — отменить. Можно либо признать его недействительным, либо расторгнуть. При этом надлежащее исполнение сторонами обязательств по договору прекращает обязательства (ст. 408 ГК РФ). Другое дело, что возможно, что покупатель подтвердит на суде, что несмотря на написанную расписку о получении денег, фактически они не передавались. Однако в таком случае придется лишь надеяться на добропорядочность покупателя, поскольку если он не подтвердит, что не передавал деньги, в иске откажут на основании вышеуказанной статьи ГК.

будет ли при этом считаться, что Продавец, который получит обратно свою собственность, приобрел новое право собственности

Олег

При расторжении сделки налоговых последствий от нее не возникает. Вот как об этом указано в Постановлении Пленума ВС РФ. 

П.10 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации"

Признание сделки по продаже имущества недействительной или ее расторжение означает, что реализация имущества не состоялась, а вырученные по сделке средства по общему правилу возвращаются другой стороне. В такой ситуации экономическую выгоду от реализации имущества гражданином следует признать утраченной, что в соответствии со статьями 41, 209 НК РФ свидетельствует об отсутствии полученного дохода как объекта налогообложения.

1
0
1
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Олег!

Вы можете подать исковое заявление с требованием о расторжении договора купли-продажи. 

Постановление Пленума ВС РФ и ВАС РФ № 10/22 от 29.04.2010 г.

65. При разрешении споров, связанных с расторжением договоров продажи недвижимости, по которым осуществлена государственная регистрация перехода к покупателям права собственности, судам необходимо учитывать следующее.

Если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплаты имущества, продавец на основании пункта 3 статьи 486 ГК РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 ГК РФ.

В силу пункта 4 статьи 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Вместе с тем согласно статье 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 11021104 ГК РФ.

Судебный акт о возврате недвижимого имущества продавцу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности покупателя и государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости продавца.

Ответчик, пусть придёт в судебное заседание и признает иск полностью, раз он сказал, что готов.

готов подтвердить где угодно, в том числе и в суде, что деньги на самом деле не передавались и что сделка фиктивна

Как Вы подтвердили получении денег? Распиской? Это на случай, если покупатель откажется от своих слов.

1
0
1
0

Добавлю свежую судебную практику от Верховного суда (выдержка) 

Определение N 5-КГ17-13

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017)»

8.Неисполнение покупателем обязанности по оплате переданного ему продавцом товара относится к существенным нарушениям условий договора купли-продажи.

Согласно абзацу четвертому указанного пункта в силу п. 4 ст. 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Вместе с тем согласно ст. 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании ст. 1102 и 1104 указанного кодекса.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дмитрий. Да, распиской. Но проблем с покупателем нет и не будет. Я хотел бы уточниться, то что я могу обратиться в суд, это я понимаю, меня интересует перспектива этого обращения, при условии полного подтверждения того, что деньги не передавались? Есть же наверно судебная практика на эту тему? 

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Олег.

При отсутствии разногласий между сторонами, расторжение договора купли-продажи возможно и без обращения в суд, что вытекает из содержания ч.1 ст.450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договоравозможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

 При этом необходимо соблюсти меры предосторожности, чтобы не подвергнуться риску взыскания «якобы уплаченных сумм» по договору купли-продажи, пока он еще действовал. При этом важно знать, как оформлена передача денег 

оформили, что якобы расчитались, но на самом деле не расчитались и договорились об оплате в устной форме.

Олег

Каким образом оформили? Имеется ли реальный денежный след? Возможно для видимости осуществлялся какой-либо банковский перевод с последующим возвратом наличными. Меры предосторожности можно соблюсти путем написания расписки.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Евгений! Я правильно понимаю Ваш ответ, если обе стороны не возражают, то можно не обращаться в суд и расторгнуть ранее заключенный договор? А как это надо оформить? Просто какое-то соглашение о расторжении или что-то другое? И достаточно ли этого будет для Росреестра, чтобы прекратить право собств.покупатели и вновь оформить право собств. на Продавца? Денежного следа никакого нет, передачи денег действительно не было. 

И как насчет такой информации: «Олег, добрый день! К сказанному коллегами добавлю по налоговым последствиям. Действительно, если сделка будет расторгнута по соглашению сторон или в судебном порядке в связи с неуплатой покупателем денежных средств как существенного нарушения условий договора (на этот счет раньше ВС придерживался кстати позиции противоположной — если это не предусмотрено договором сам по себе факт не оплаты товара не является существенным нарушением условий договора) срок владения у Вас будет исчисляться с новой даты регистрации права за продавцом которому будет возвращено данное имущество, соответственно срок владения будет исчисляться заново и составит 5 лет. Чтобы этого не произошло, нужно добиваться в судебном порядке применения последствий недействительности сделки»? 

Действительно ли, если расторгнуть его соглашением сторон, срок собственности начнет исчисляться заново, ​

Все верно, если между Вами полное согласие, то заключаете соглашение о расторжении договора купли-продажи, в котором прописываете, что деньги переданные покупателем продавцу, возвращены обратно. Для Росреестра этих действий будет достаточно. обратиться нужно туда Вам обоим. Но, как уже указал коллега Власов, срок давности владения недвижимостью будет в этом случае исчисляться с даты расторжения договора. Как вариант, можно также указать на какой-либо мнимый недостаток объекта, в связи с которым и происходит расторжение. Главное то, что исходя из ситуации, между сторонами отсуствует спор, а значит и повода обращаться в суд просто нет, все на все согласны, а значит договор проще расторгнуть во внесудебном порядке.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
что Продавец, который получит обратно свою собственность, приобрел новое право собственности и попадет ли он при этом под закон, который гласит, что если недвижимость приобретена после 1.01.16г, то налоги будут исчисляться от 70% кадастровой стоимости?

Олег

Олег, добрый день! К сказанному коллегами добавлю по налоговым последствиям. Действительно, если сделка будет расторгнута по соглашению сторон или в судебном порядке в связи с неуплатой покупателем денежных средств как существенного нарушения условий договора (на этот счет раньше ВС придерживался кстати позиции противоположной — если это не предусмотрено договором сам по себе факт не оплаты товара не является существенным нарушением условий договора) срок владения у Вас будет исчисляться с новой даты регистрации права за продавцом которому будет возвращено данное имущество, соответственно срок владения будет исчисляться заново и составит 5 лет. Чтобы этого не произошло, нужно добиваться в судебном порядке применения последствий недействительности сделки

ст 167 ГК

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью,и недействительна с момента ее совершения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
800 ₽
Интеллектуальная собственность
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
, вопрос №4096969, Арина, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2018