Может ли отец вывезти ребенка за пределы Хабаровского края?

Здравствуйте! Может ли отец вывезти ребёнка за приделы хабаровского края, имея при себе сведетельсво о рождении ребенка, где он вписан в гофе отец и есть сведетельсво об установлении отцовства. Если нет то что для этого нужно? Подскажите пожалуйста. Заранее блогодара.

, Ирина, г. Хабаровск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ирина!

Если отсутствует решение суда, устанавливающее проживание ребенка с Вами, то отец ребенка может вывезти ребенка в любую точку Российской Федерации. Это законом не запрещено.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

у отца на руках свидетельство о рождении и об установления отцовства, что еще ему нужно чтоб выехать с ребенком?

Этого достаточно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется. И с любым из родителей ребёнок может путешествовать по РФ свободно.

Ирина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!