Как правильно выявить мотив и цель преступления?

Помогите, пожалуйста, разобраться что в моем случае: что цель, а что мотив преступления?

Меня избила соседка до легкого вреда здоровью ст.115. ч.1 УК РФ.

Она устроила провокацию, ее муж толкал и пытался ударить моего мужа, а соседка стояла и снимала на видео, чтобы потом, если бы мой муж дал сдачи, идти по полициям и прокуратурам с целью дискредитации моего мужа.

я чтобы не допустить рукоприкладства встала между мужчинами, т.е. сорвала возможный мордобой. ее муж переключился на меня - стал выкручивать руки, толкать, соседка из-за его спины начала лупить по мне сначала руками, потом каблуком. в общем избила до уголовки.

так что в этой ситуации цель, что мотив?

, Наталия, г. Казань
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Мотив — личная неприязнь, вызванная психотравмирующей ситуацией по вине преступника, цель — причинение вреда здоровью.

Наталия
Клиент, г. Казань

Спасибо большое