Как составить иск о разводе, если есть только ксерокопии свидетельств?

Здравствуйте.

С супругой не живу совместно около года, в разных городах, детей двое, продаю на развод.

Есть сложность, оригиналов документов в настоящий момент физически нет.

Вопрос.

Какие особенности написания заявления о разводе, чтобы иск о разводе не оставили без движения и рассмотрели максимально быстро?

Планирую подать заявление, а восстановлением оригиналов заняться позже и представить их при рассмотрении.

Спасибо.

ПС. Просьба, вопросы задавать по существу, ответы и рекомендации в виде руководства к действию.

, Евгений, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Какие особенности написания заявления о разводе, чтобы иск о разводе не оставили без движения и рассмотрели максимально быстро?

Евгений

здравствуйте Евгений!

Образцы искового заявления о расторжении брака обычно висят на стендах в помещении мирового судьи, либо вы можете найти в интернете, либо заказать юристу. Здесь сложно выделить какие-либо особенности, главное чтобы иск был написан грамотно. К исковому заявлению необходимо приложить оригинал свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей и квитанцию об оплате госпошлины (600 рублей). Документы должны быть в двух экземплярах. Подавать иск нужно мировому судье по месту жительства ответчицы. По своему месту жительства вы можете подать только в том случае, если дети проживают с вами.

Планирую подать заявление, а восстановлением оригиналов заняться позже и представить их при рассмотрении.

Евгений

Вы можете указать в иске, что оригиналы документов будут представлены в судебном заседании. Либо указать, что оригиналы находятся у ответчицы, прошу суд истребовать их у неё. Здесь обычно суды в обязательном порядке требуют свидетельство о регистрации брака оригинал. Поэтому в загсе вы можете получить дубликат свидетельства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Евгений, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Евгений, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!