Имею ли я право на денежные средства, долю или наследство?

Я являюсь внебрачным ребенком на данный момент мне 23 годаВ свидетельстве о рождении указан отец, фамилия и отчество у меня егоСпустя полтора года как я родилась отец ушел и никакого участия больше в жизни не принимал. На алименты не подавали.и я никогда с ним не общаласьИмею ли я право на какие либо денежные средства, либо долю или наследство ? И что нужно для этого сделать?

, Ольга, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Имею ли я право на какие либо денежные средства, либо долю или наследство? И что нужно для этого сделать?

Ольга

Здравствуйте Ольга!

Так как Вы уже совершеннолетняя, то на алименты подать не сможете.

Однако, как дочь Вы являетесь наследником первой очереди по закону после смерти отца.

Согласно ч.1 ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если у вас в свидетельстве о рождении указаны ФИО вашего отца в графе отец, то у вас есть право в течение 6 месяцев со дня его смерти обратиться к нотариусу со свидетельством о его смерти, свидетельством о ваше рождении и паспортом и подать заявление о принятии наследства после смерти вашего отца. Нотариус заведет наследственное дело и по истечении 6 месяцев вы получите свидетельство о праве на наследство вашего отца, если он конечно при жизни не написал на кого-нибудь завещание

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Имеете право на наследство

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 63Статья 1142
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Сергей Султанов
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте, в случае если существует завещание в котором Вы не указаны, то к сожалению, Вы не имеете право на наследство, так только Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).