Обязан ли я заполнять миграционную карту при въезде в РФ?

Здравствуйте! Обязан ли я заполнять миграционную карту при въезде в РФ? Чем это регламентируется?

, Николай, г. Краснодар
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Николай!

Если Вы являетесь иностранным гражданином, да обязаны.

Согласно ч.3 ст.30  Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию заполняет миграционную карту, которая вместе с документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина, предъявляется должностному лицу пограничного органа федеральной службы безопасности в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации. При выезде из Российской Федерации иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту должностному лицу пограничного органа федеральной службы безопасности в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации. Должностное лицо пограничного органа федеральной службы безопасности проставляет в миграционной карте отметку о въезде иностранного гражданина в Российскую Федерацию и отметку о его выезде из Российской Федерации.

Николай
Клиент, г. Краснодар

Являясь крымчанином с соответствующей регистрацией (в укр паспорте) На границе мне не выдают миграционную карту, основываясь на то что у меня «крымская прописка», а вот уже на паспортном контроле ее требуют. Т.е. что бы Вы понимали как обстоит ситуация: при входе на границе выдают миграционки, через метров 100 находится уже непосредственный паспортный контроль. Как быть в данной ситуации? Имея ВНЖ РФ, и крымскую прописку при входе отказывают в выдаче МК, а потом требуют.

Сейчас Вы гражданин Украины, у Вас паспорт Украины, следовательно Вы иностранный гражданин, и при въезде в РФ Вы должны заполнить миграционную карту.

Но проблема в том, что (как я понимаю) все жители Крыма, имеющие прописку, обязаны получить российское гражданство, и считаются гражданами РФ, поэтому Вам и отказывают в выдаче миграционной карты.