Должны ли оплачивать 30 апреля 2018 года, если день был рабочим?

Добрый день! Отработали 28 апреля полный рабочий день, в понедельник 30 апреля также вывели на работу (полный рабочий день), но за него( за 30 апреля не заплатили), мотивируя тем, что это коммерческая организация.Должны ли мне заплатить за этот день, и как нужно действовать в этом случае?

, Денис, г. Волгоград
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В РФ установлен принцип оплаты заработной платы работника по его фактически выполненному труду. И этот принцип действует не только в некоммерческих, но и в коммерческих организациях. Поэтому довод о том, что по какой-то причине Вам не будут платить деньги за отработанное время не является законным в том случае, если Вас привлекли к работе по инициативе работодателя.Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Денис!

По существу Вашего вопроса отвечаю следующее:

Должны ли мне заплатить за этот день, и как нужно действовать в этом случае?

Да, в случае если работодатель выводит Вас на работу 30.04.2018 при пятидневной рабочей неделе, то этот день должен быть оплачен в двойном размере, либо работодатель должен предоставить Вам оплату в одинарном размере и другой день для отдыха. Данные нормы предусмотрены статьей 153 «Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

В данном случае Вы можете оформить письменную претензию работодателю с требованием оплатить работу в выходной день 30.04.2018. Если ответа на претензию не последует или он будет отрицательным, то Вы праве обратится с жалобой в трудовую инспекцию, а также в прокуратуру.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление претензии работодателю или жалобы в трудовую инспекцию.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!