Куда жаловаться, если у соседей протекает труба в ванной комнате и вся вода капает к нам?

Здравствуйте. Подскажите, куда жаловаться, если у соседей протекает труба в ванной комнате, и вся вода капает с потолка в квартиру ко мне. Обращалась в ЖЭУ, они пришли, поговорили с соседями, но те не предприянли никаких действий, хотя сантехник четко сказал, что нужно купить и как устранить протекание, но действий от соседей не последовало. И такие беседы проводились три раза. Четвертый раз ничего не даст. Куда обратиться с подобной проблемой?

, Софья, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Вы в суд обратитесь и ущерб взыщите, сразу все устранят

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 59Статья 1064
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

куда жаловаться, если у соседей протекает труба в ванной комнате, и вся вода капает с потолка в квартиру ко мне. Обращалась в ЖЭУ, они пришли, поговорили с соседями, но те не предприянли никаких действий, хотя сантехник четко сказал, что нужно купить и как устранить протекание, но действий от соседей не последовало.

Софья

Направьте соседям претензию письменно, фиксируйте протекание, чтобы потом взыскать ущерб в суде, подав иск в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.