Куда мне обратиться, если не возвращают долг?

Добрый день! Заказывала товар через соц сети. Часть вещей не пришла и деньги (2000) не возвращают с декабря месяца. Девушка не отказывается мне их вернуть, но каждый раз откладывает на конец месяца. А сейчас говорит что не работает и денег пока нет- как устоится , сразу вернёт. Но мне что то с трудом верится. Как мне поступить? Могу ли я написать на нее заявление ссылаясь на переписку с ней?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Как я понимаю, продавец является частным лицом, а деньги перечислялись на счет или карту. Вы можете потребовать возврата уплаченных средств как неосновательное обогащение. Согласно ст. 1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Поздравляю с Днем Великой Победы, юрист Дмитрий Иванович Челушкин