Остаются ли у моей мамы какие-либо права по завещанию?

Здравствуйте. Недавно неожиданно выяснилось, что у моей мамы хранится завещание на квартиру в Москве от ее родной тети, оформленное в 2006-м году. Тете сейчас должно быть 83 года, жива ли она, неизвестно. Удалось выяснить, что квартира была продана. Остаются ли у моей мамы какие-либо права по завещанию, имеет ли смысл разыскивать тетю и выяснять дальнейшую судьбу квартиры или же факт продажи аннулирует и права по завещанию? Спасибо!

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вопрос достаточно сложный, поскольку предполагает несколько возможных ответов в зависимости от развития ситуации.

Самый простой вариант — наследовать нечего, поскольку квартира продана, в связи с чем наследодателю на момент смерти не принадлежала.

А отсюда пошли вопросы — квартира продана тетей до смерти или кем то после смерти, тетя жива, или умерла и как давно( в  случае если истек срок на принятие наследства встанет вопрос о восстановлении срока принятия наследства). Имеется ли перспектива оспаривания сделки купли -продажи( сроки давности, основания...), или нет. Если тетя умерла, было ли до смерти изменено или отменено завещание...

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос все это необходимо выяснить, поэтому на первом этапе постарайтесь узнать жива ли тетя, когда была совершена сделка, купли-продажи, если умерла, не было ли до смерти отменено или изменено завещание. Только после этого можно решать что делать дальше. При необходимости пишите в чат.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу