8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Остаются ли у моей мамы какие-либо права по завещанию?

Здравствуйте. Недавно неожиданно выяснилось, что у моей мамы хранится завещание на квартиру в Москве от ее родной тети, оформленное в 2006-м году. Тете сейчас должно быть 83 года, жива ли она, неизвестно. Удалось выяснить, что квартира была продана. Остаются ли у моей мамы какие-либо права по завещанию, имеет ли смысл разыскивать тетю и выяснять дальнейшую судьбу квартиры или же факт продажи аннулирует и права по завещанию? Спасибо!

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Вопрос достаточно сложный, поскольку предполагает несколько возможных ответов в зависимости от развития ситуации.

Самый простой вариант — наследовать нечего, поскольку квартира продана, в связи с чем наследодателю на момент смерти не принадлежала. 

А отсюда пошли вопросы — квартира продана тетей до смерти или кем то после смерти, тетя жива, или умерла и как давно( в  случае если истек срок на принятие наследства встанет вопрос о восстановлении срока принятия наследства). Имеется ли перспектива оспаривания сделки купли -продажи( сроки давности, основания...), или нет. Если тетя умерла, было ли до смерти изменено или отменено завещание... 

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос все это необходимо выяснить, поэтому на первом этапе постарайтесь узнать жива ли тетя, когда была совершена сделка, купли-продажи, если умерла, не было ли до смерти отменено или изменено завещание. Только после этого можно решать что делать дальше. При необходимости пишите в чат.

С уважением Евгений Беляев 

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Наследство
Положены ли мне какие-либо выплаты?
Здравствуйте! У меня погиб брат на сво. Положены ли мне какие-либо выплаты?
, вопрос №4097238, Татьяна, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2018