Запрещена ли продажа безалкогольных энергетиков несовершеннолетним в Московской области?

Добрый день!

Пришел я в магазин, хотел купить энергетик, но на кассе мне отказали под предлогом того, что начальство запрещает пробивать товар, поскольку мне нет 18 лет. Самому 16 в настоящее время.

Мой вопрос: запрещена ли продажа безалкогольных энергетиков несовершенно летним ? Мой опыт с разных сайтов говорит о том, что в Москве разрешена продажа безалкогольных, а в московской области - нет.

, Дмитрий, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, в Москве нет подобного закона, данные дейтсвия продавца незаконны, можете пожаловаться в Роспотребнадзор.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 40. Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (далее — орган государственного надзора) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.