Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав при задолженности по алиментам?

Добрый день. Бывший муж не платил и не платит алименты уже полгода. К ребенку приезжает раз в два месяца.Могу ли я лишить его родительских прав? И что для этого нужно? И скажите после лишения прав он должен будет платить алименты до совершенства.(сейчас ребенку 4 года.) или с него снимется весь долг и он не будет должен? Спасибо.

Уточнение от клиента

до совершенолетия

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я лишить его родительских прав?

Елена

Основания для лишения родительских прав указаны в  ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Судя по тому, что

муж не платил и не платит алименты уже полгода. К ребенку приезжает раз в два месяца.

Елена

то тут можно говорить о том, что да, лишить прав можно. Тем более если исходить из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.
О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);
И что для этого нужно?

Елена

соответственно для этого надо подать иск.

И скажите после лишения прав он должен будет платить алименты до совершенства.(сейчас ребенку 4 года.) или с него снимется весь долг и он не будет должен?

Елена

лишение родительских прав не освобождает лицо от обязанности по оплате алиментов. Ст. 71 СК РФ

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если в Вашу пользу на содержание детей уже присуждены алименты, то при злостном уклонении Вашего бывшего супруга от уплаты алиментов его можно по суду лишить родительских прав.

Если судебное решение по алиментам есть, то его задолженность перед Вами накапливается.

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Лишить родительских прав не так просто. Для этого бывший муж должен не только уклоняться от алиментов в течении полугода, а еще и пару раз за это привлекаться к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ, а так же к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ. Помимо этого, шансы повысятся, если он будет иметь непогашенную судимость и состоять на учете в наркодиспансере и ПНД. По меньшим основаниям родительских прав лишат вряд ли. Рекомендую для начала добиться привлечения к административной ответственности, тем более, что основания имеются.

Поздравляю с Днем Великой Победы, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

Лишение родительских прав никак не влияет на обязанность родителя выплачивать алименты. Он по прежнему должен будет платить алименты.

Одним из оснований лишения родительских прав является:

 уклонениние от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его здоровье, нравственном, психическом, духовном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов.

Я рекомендую прежде чем начинать процесс по лишению родительских прав, добиться через судебных приставов исполнителей привлечения отца ребенка к административной ответственности. Тогда у Вас будут более веские основания.

Статья 5.35.1. КоАП РФ Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Уважаемая Елена!

В дополнение к ответам коллег хочу сказать об одной особенности связанной с лишением родительских прав… Ваш ребёнок — мальчик или девочка? Для девочки не так критично, мальчик в дальнейшем если будет планировать чего-то добиться и трудоустроиться например в правоохранительные органы, ФСБ, Росгвардию, Таможенную службу и т.д., — для того чей отец судим (и не важно за что: алименты, ловля рыбы — важен сам факт уголовного преследования человека) гарантированно будут определённые трудности..

А так да — после неоднократного привлечения а адм. ответственности за неуплату алиментов и (или) привлечение к уголовной ответственности за то же деяние Вы вправе подавать заявление в суд о лишении родительских прав бывшего мужа.

Кстати говоря: привлечение Вашего бывшего мужа к уголовной ответственности возможно за какой-то определённый период неуплаты. И наказанием будут обязательные работы с отчислением заработка в доход государства либо лишение свободы вообще без заработка. В любом случае взыскать алименты за период по которому человека осудили уже не получится..

С уважением.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Лишение родительских прав — это крайняя мера, возможная при доказанности в суде виновного отношения родителей к воспитанию детей.

При этом родитель лишается всех прав на ребёнка, при одновременном сохранении некоторых родительских обязанностей (содержание ребёнка).

Последствия лишения родительских прав закреплены в статье 71 Семейного кодекса РФ. Разъяснения также даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Важным последствием лишения родительских прав является утрата семейных прав, основанных на родстве с ребёнком. В частности, родитель, утрачивает такие права:

  • право на воспитание ребёнка;
  • право на защиту интересов детей;
  • право на истребования детей от других лиц;
  • право на дачу согласия или отказ в дачи согласия на усыновление (удочерение) ребёнка;
  • право на получения алиментов с совершеннолетних детей.

Кроме этого, родители утрачивают и другие гражданские права, основанные на родстве с ребёнком. В частности, такие права, как:

  • право на дачу согласия на совершение сделок несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет;
  • право на дачу согласия на эмансипацию ребёнка;
  • право на наследование по закону;
  • родитель, лишённый родительских прав, не может получать детские пособия и другие выплаты, которые предоставляют семьям, имеющим детей.

Но, родители лишённые родительских прав обязаны платить алименты на содержание ребёнка. И суд, приняв решение о лишении родительских прав, взыскивает с родителя алименты.

Что касается ребёнка, то за ним сохраняются многие имущественные права, основанные на родстве с родителем.

  • Ребёнок сохраняет права собственности или пользование в жилом помещении, в котором он проживал с родителями;
  • Ребёнок может наследовать по закону, как от родителей лишённых родительских прав, так и от других кровных родственников;
  • Право на получение алиментов.

Кроме этого, если родитель лишён родительских прав, то у него не нужно получать согласие на усыновление (удочерение) ребёнка, при условии, что усыновление будет не ранее истечения 6 месяцев со дня вынесения решения о лишении родительских прав.

Елена, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!