Как не потерять свой статус аспиранта очной формы обучения,находясь в академическом отпуске?

Добрый день! Если я возьму академический отпуск на последнем 3 курсе очной аспирантуры, я смогу в документах и научных работах указывать, что я действующий аспирант 3 курса?

В общем, вопрос заключается в том, не теряю ли я свой статус аспиранта очной формы обучения, находясь в академическом отпуске? Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва
Ольга Коновалова
Юрист, г. Ярославль

Анна, добрый день!

Порядок предоставления академических отпусков обучающимся регулируется Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 номер 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся». В данном приказе, к сожалению, нет прямого ответа на Ваш вопрос, однако, исходя из того, что в период представления академического отпуска обучающийся не отчисляется из образовательной организации считаю, что статус аспиранта во время нахождения в академическом отпуске Вы не теряете.

Однако, хочу обратить Ваше внимание на п.6 данного приказа, в соответствии с которым обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В связи с этим написание Вами в период нахождения в академическом отпуске научных работ — вопрос спорный.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо! Всё поняла.
Так же (возможно кому-то в дальнейшем информация будет полезна) согласно ФЗ Об образовании: Аспиранты — лица, обучающиеся в аспирантуре по программе подготовки научно-педагогических кадров;