8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не потерять свой статус аспиранта очной формы обучения,находясь в академическом отпуске?

Добрый день! Если я возьму академический отпуск на последнем 3 курсе очной аспирантуры, я смогу в документах и научных работах указывать, что я действующий аспирант 3 курса?

В общем, вопрос заключается в том, не теряю ли я свой статус аспиранта очной формы обучения, находясь в академическом отпуске? Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва
Ольга Коновалова
Ольга Коновалова
Юрист, г. Ярославль

Анна, добрый день! 

Порядок предоставления академических отпусков обучающимся регулируется Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 номер 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся». В данном приказе, к сожалению, нет прямого ответа на Ваш вопрос, однако, исходя из того, что в период представления академического отпуска обучающийся не отчисляется из образовательной организации считаю, что статус аспиранта во время нахождения в академическом отпуске Вы не теряете. 

Однако, хочу обратить Ваше внимание на п.6 данного приказа, в соответствии с которым обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В связи с этим написание Вами в период нахождения в академическом отпуске научных работ — вопрос спорный. 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо! Всё поняла.
Так же (возможно кому-то в дальнейшем информация будет полезна) согласно ФЗ Об образовании: Аспиранты — лица, обучающиеся в аспирантуре по программе подготовки научно-педагогических кадров;

Похожие вопросы
Военное право
И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать?
Добрый день! На данный момент я являюсь студентом 2-ого курса. В прошлом году был вынужден взять академический отпуск, поэтому покинул свою старую группу(сейчас 3-ий курс) и присоединился к ребятам на год младше. Сейчас хочу перевестись в другой университет, но есть вероятность, что меня могут зачислить с потерей года. Подскажите, в таком случае сохранится отсрочка от армии или нет? И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать? Спасибо
, вопрос №4094334, Илья, г. Москва
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
Все
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки но думаю
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки, но думаю какой статус мне выбрать ип или ооо, какой статус поставить чтобы было выгодно ип или ооо. У меня нету дохода, тогда требуют ли с меня налог государства РФ. Обязательно ли сразу поставить свой музыкальный дистрибьютор на налоговый учёт или можно её поставить когда она будет в обороте, тоест когда будет прибыль с бизнеса Хочу создать свой музыкальный дистрибьютор, у меня нету дохода. Что мне выбрать для старта ип или ооо. И как эффективно поставить свою компанию на ооо налоговой.
, вопрос №4093384, Юсуп, г. Москва
Военное право
Ранее лн уже принимал участие в СВО, имеет статус, "ветеран"7.04.2024 сына отправили в горячуюю точку, под Авдеевку
Сын призван на срочную службу 19.12.2022. А 25.03.2023 он заключтл контракт. 25.03.2024 контракт закончился. Ранее лн уже принимал участие в СВО, имеет статус,"ветеран"7.04.2024 сына отправили в горячуюю точку, под Авдеевку. Сын хочет уволиттся из армии. В конце этого месяца ему дадут отпуск на 10 дней. Он приедет в свою часть. Как ему уволиться?
, вопрос №4092918, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2018