Предоставление справки о снятии судимости работодателю

Хотят уволить из детского учреждения из за отсутствия справки о снятии судимости.Судимость была в 1996г ч.2ст.218ук рсфср к штрафу в размере 63 250р. Штраф уплочен.

, Рудольф, г. Астрахань
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Справка о снятии судимости не является обязательным документом при приеме на работу и не является основанием для прекращения трудового договора. Такую справку можно заказать в информационном центре ГУВД в регионе проживания, но поскольку судимость в любом случае погашена, Вы по действующему законодательству считаетесь не судимым. Поэтому можете представить справку из органов внутренних дел по месту жительства об отсутствии судимости, для ее заказа потребуется лишь паспорт. Но в любом случае если Вы не успеете представить обозначенную справку и Вас уволят, обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, а затем на основании материалов проверки в суд — Вас восстановят на работе и выплатят компенсацию за время вынужденного прогула.