Ответственность за то, что до получателя не доходят алименты

здравствуйте. выплачиваю алименты. происходит удержание, но до получателя они не доходят. посещал пристава, он мне дал две копии документа. одну копию я отдал в бухгалтерию, вторую с печатью организации вернул приставам. несу ли я какую нибудь ответственность?

, Алексей Фоменко, г. Волгоград
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Ответственность Вы не несете, так как удержание происходит своевременно. Желательно получить в бухгалтерии документы, подтверждающие своевременное удержание средств.

Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат(на платной основе) при помощи кнопки «сообщение юристу».

Поздравляю с Днем Великой Победы, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если у Вас с заработной платы удерживаются алименты, то Вы не несете ответственность за дальнейшее перечисление алиментов получателю алименов. так как это обязанность вашего работодателя.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

ст. 109, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017) {КонсультантПлюс}