Вопрос отозван

Отказ от подписания акта заказчиком при окончании срока обязательств

Заказчик отказался подписать акты, направил мотивированный отказ и акт выявленных недостатков, срок обязательств окончен, соответственно оплаты нет, как оптимально можно решить такой вопрос

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если Вы не согласны с актом заказчика, то нужно назначать экспертизу, по результатам которой будет видно насколько обоснованы претензии заказчика, либо решить вопрос с уменьшением цены или иным образом.

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

ст. 720, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018) {КонсультантПлюс}

Игорь
Клиент, г. Москва

если сдача-приемка работ заказчиком и акт выявленных недостатков составлены им в одностороннем порядке, без должного уведомления, на каком основании заказчик может отказать в оплате?

Можете выложить договор?