Могу ли я после получения аванса уехать собственным ходом домой?

Я работаю охранником вахтовым методом. Могу ли я после получения аванса уехать собственным ходом домой,если до окончания вахты остался один день? И не могу ли они меня насильно держать на территории завода?

, Анастасия, г. Бузулук
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Насильно держать Вас не имеют права. Единственное, что может сделать работодатель, это уволить Вас по статье. Согласно п. а) ч. 6) ст. 81 ТК РФ:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Поздравляю с праздником Великой Победы, юрист Дмитрий Иванович Челушкин