Предусмотрена ли компенсация за неиспользуемый отпуск?

Добрый день!

Если 5 лет подряд работник не ходил в отпуск. Ему положен отпуск за все 5 отработанных лет или только за 3 года ( действует ли в этом случае срок исковой давности)?

, Индирп, г. Бугульма
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Каждому сотруднику организация обязана ежегодно предоставлять отпуск как минимум на 28 календарных дней (ст. 115, 122 ТК РФ). Его можно переносить на следующий год только в редких случаях по производственной необходимости (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). Даже с согласия сотрудника работодатель не вправе оставлять его без отпуска более двух лет подряд (ч. 4 ст. 124 ТК РФ).

Индирп
Клиент, г. Бугульма

т.е. срока исковой давности для отпусков не предусмотрено? Нужно за все 5 лет предоставлять?

Срок исковой давности предусмотрен для подачи иска в суд. Да, нужно предоставить отпуск за все 5 лет.