Как правильно оформить увольнение по здоровью,категория -В,чтобы получить жилищную субсидию

Здравствуйте! Прохожу военную службу в районах крайнего севера, старший прапорщик.Заключение ВВК "В"-ограниченно годен,и не годен к военной службе в районах крайнего севера,выслуга 14 лет и 5 месяцев до окончания контракта 9 месяцев,на признание еще не подавал.Когда мне подавать рапорт на увольнение по здоровью и как долго продлится увольнение, и могут ли уволить без жилья (субсидии) Жилого помещения в собственности нет,имею служебное жилье .

, Александр, г. Курильск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Вы имеете право на увольнение по Вашему рапорту по состоянию здоровья.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 07.03.2018, с изм. от 17.04.2018)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

При наличии выслуги более 10 лет у Вас есть право на обеспечение жилым помещением при признании Вас нуждающимся в нем.

Вам нужно подать рапорт на признание нуждающимся в жилом помещении по избранному Вами месту жительства.

Судебная практика такова, что при обеспеченности даже служебным жилым помещением по месту военной службы по нормам, исключают из списков воинской части.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
«О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
В случаях, если военнослужащие — граждане, указанные в абзаце втором настоящего пункта, отказались от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо отказались от жилищной субсидии или не представили документы, необходимые для предоставления жилого помещения или жилищной субсидии, в течение 30 дней с даты уведомления их федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, о готовности предоставить жилое помещение или жилищную субсидию, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащих — граждан, пребывания их в отпуске, в служебной командировке и иных обстоятельств, объективно исключающих возможность представления указанных документов (в том числе времени проведения мероприятий, связанных с получением военнослужащими — гражданами указанных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, уполномоченных на выдачу таких документов), согласия таких военнослужащих — граждан на увольнение с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии не требуется. При этом порядок уведомления военнослужащих — граждан о готовности предоставить им жилое помещение или жилищную субсидию и представления военнослужащими — гражданами документов, необходимых для предоставления жилого помещения и жилищной субсидии, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. Указанные военнослужащие — граждане в случае их увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии обеспечиваются жилыми помещениями в форме и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В подтверждение того, что увольняют при обеспеченности служебным жильем пример судебной практики Верховного Суда

https://img.rg.ru/pril/article...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, здравствуйте.

на признание еще не подавал.

Александр

В первую очередь, для целей получения субсидии Вам нужно подать заявление и необходимые документы для признания Вас нуждающимся в обеспечении жильем.

Соответственно процедура определена Постановлением Правительства РФ 29 июня 2011 г. N 512

«О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»

К рапорту по смыслу указанного документа прилагается

а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления;
д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На принятие решения о признании нуждающимся и постановку на учет отводится 30 рабочих дней со дня представления документов.

Будучи признаны нуждающимся Вас поставят на учет. Соответственно только уже после этого можно говорить о возможности получения субсидии на обеспечение жильем.

В силу приказа Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 510 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы»

4. Для перечисления жилищной субсидии военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, члены их семей представляют в уполномоченный орган Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее — уполномоченный орган) либо специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее — структурное подразделение уполномоченного органа) договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета, подписанное ими и всеми членами их семей

Данный договор предоставляется после открытия счета, ан который соответственно и должна быть перечислена получаемая субсидия.

Соответственно после этого можно начинать процедуру увольнения, которая также инициируется по Вашему рапорту.

Рапорт подаете по команде, в котором просите рассмотреть вопрос перед вышестоящим командованием об увольнении Вас по состоянию здоровья на основании п.п. б п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Что касается сроков увольнения, то конкретно они не определены. тут все зависит от того, кем из должностных лиц будет приниматься решение по рапорту. Соответственно срок рассчитывается с учетом того, как долго будут проходить документы по команде до данного лица.

Кроме того, поскольку перед увольнением Вам должны предоставить отпуск пропорционально прослуженному времени в году увольнения — время нахождения в нем также будет учитываться в общее время на Ваше увольнение.

После того, как будут отгуляны все отпуска и с Вами произведут окончательный расчет по обеспечению всеми видами довольствия Вы подлежите исключению из списков части, при этом не имеет значения, что на данный момент Вы еще не обеспечены жилищной субсидией.

Поскольку Вы проживаете в служебном жилом помещении, получение субсидии будет осуществляться уже после увольнения с военной службы.

На этот счет есть «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016), где прямо отмечено, что

закон устанавливает запрет на увольнение указанных военнослужащих при определенных обстоятельствах, а ограничений, связанных с невозможностью исключения уже уволенных военнослужащих из списков личного состава воинской части, обеспеченных по месту военной службы жилыми помещениями,не предусмотрено.

В основу данного обзора было положено Кассационное определение Верховного Суда РФ от 18.08.2016 N 210-КГ16-17 — которым было признано законным исключение из списков части военнослужащего, обеспеченного служебным жильем до получения субсидии.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Когда мне подавать рапорт на увольнение по здоровью и как долго продлится увольнение, и могут ли уволить без жилья (субсидии) Жилого помещения в собственности нет, имею служебное жилье .

Александр

Здравствуйте, Александр! Поскольку Вы имеете право на досрочное увольнение с военной службы (Кураев Геннадий дал Вам ссылку на ФЗ-53), рапорт на увольнение подать можете в любое удобное для Вас время, но до истечения сроков, определенных законом,  для подачи рапорта на продление контракта:

Положение о порядке прохождения военной службы статья 9

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

либо нормативными актами МО РФ: ПМО-660

28. Работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится командирами (начальниками) воинских частей при участии должностных лиц кадровых органов, органов материально-технического и медицинского обеспечения, органов финансового обеспечения (финансово-экономических органов), аттестационных комиссий.
Командир (начальник) воинской части:
а)за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
уточняет у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам;
обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию;
направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее — ВВК);
предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы;

Т.е. за 6 месяцев до окончания контракта Вы должны определиться со своим дальнейшим предназначением. Соответственно — написать свое волеизъявление в виде рапорта, отразить пожелания в листе беседы (для исключения злоупотребления правом, чтобы не затягивать увольнение и чтобы командование своевременно приняло меры по Вашему увольнению-см. п. 28).

У Вас право выбрать основание увольнения — по здоровью либо по окончании контракта.

Здесь одно накладывается на другое, поэтому с рапортом лучше не затягивать, можете даже сейчас написать. Тогда начнется процедура увольнения — дело на подсчет, отпуска и т.д. — см. п. 28. И Вы соответственно, можете быть уволены раньше окончания контракта.

Вся процедура по увольнению и исключению должна быть закончена до окончания контракта, чтобы Вы могли реализовать право выбора и уволиться по состоянию здоровья.

По вопросу как долго продлится увольнение:

зависит от ряда факторов — где и как долго считают у Вас дела перед увольнением. Бывает месяц, бывает два, зависит от загруженности финансово-экономических органов и подготовленности Вашего личного дела (возможно еще запросы по архивам делать надо будет для подтверждения периодов службы).

Но в Вашем случае до окончания контракта Вас должны будут уволить, после Вашего выбора основания увольнения. (отпуска предоставить, отправить представление на увольнение, затем приказ на исключение из спиков личного состава воинской части, расчет всеми видами довольствия и т.д). Максимальный срок — окончание контракта, минимальный — после выполнения всей процедуры, может 2-3 месяца.

С ожиданием субсидии на «гражданке» Вас могут уволить. даже при наличии служебного жилья, даже если по нормативу им Вы не обеспечены. Зависит еще от содержания договора найма служебного помещения. Тут много нюансов, в каждом конкретном случае надо разбираться.