Имеется ли право на иск?

Истец обратился в суд о признании незаконным решение администрации о вселении иного лица в квартиру, в которой он проживал по договору социального найма. Имеет ли он право на такой иск, если вселение произошло по его требованию.

, Александр,
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Истец обратился в суд о признании незаконным решение администрации о вселении иного лица в квартиру, в которой он проживал по договору социального найма

Александр

Иск подан в рамках какого судопроизводства?

Например, согласно ст. 218 КАС РФ:

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Т.е. право имеется на обращение с иском при указанных условиях.

Если суд принял иск, он даст оценку требованиям истца, в т.ч. с т.з. возможного злоупотребления правом, согласно ст. 10 ГК РФ. Не зная всех обстоятельств дела, не видя иск, нельзя сделать однозначный вывод о неправоте истца.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Александр

СТ.46 Конституции РФ

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

В определении от 19 марта 1997 г. Конституционный Суд РФ отметил, что ст. 46 Конституции, гарантируя каждому судебную защиту его прав и свобод, предусматривает возможность обжалования в суд решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц.

При этом право на судебную защиту обеспечивается путем осуществления правосудия всеми судами в предусмотренных ч. 2 ст. 118 Конституции РФ формах, а именно: посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Соответственно не важно по чьему требованию было принято решение Администрации. Решение есть, любой гражданин вправе его обжаловать, если это касается его интересов (затрагивает его права и свободы). Все это будет разбираться в суде.

По поводу злоупотребления правом. Здесь этого нет поскольку у гражданина есть право распоряжаться своей собственностью, есть право на судебную защиту, поэтому все это в рамках закона.

Статья 10 Гражданского кодекса. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Таким образом из статьи следует Александр, что злоупотребления правом есть тогда когда говоря кратко, есть цель — нарушение закона или причинить вред другому лицу.

По аналогии например с сотрудником полиции, он может применять специальные средства, но если будет применять против мирных граждан это злоупотребление правом, либо будет оказывать давление.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В  соответствии с ст. 209 ГК РФ собственник — то есть Администрация вправе распоряжаться своим имуществом (в том числе и жилым фондом) по своему усмотрению.

Исходя из сути Вашего вопроса истец сам просил собственника — Администрацию муниципального образования вселить иное лицо в жилое помещение, собственником которого он не является.

В соответствии со ст. 50 Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ предусмотрена норма предоставления жилой площади жилого помещения, которая устанавливается органом местного самоуправления, то есть Администрацией муниципального образования.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Следовательно, Администрация муниципального образования, принимая решение о вселении иного лица к уже проживающему в жилом помещении, должна была исходить из требований Жилищного кодекса и учитывать размер (достаточность площади) жилого помещения, для вселения нового жильца, не нарушая прав  уже проживающего  жильца.

Так, если размер жилого помещения позволяет вселить двух жильцов по договору социального найма, при соблюдении норм предоставления жилых помещений, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, то соответственно Администрацией права вселенного лица и лица уже проживающего не нарушены.

Исходя из смысла Вашего вопроса и Вашего комментария к ответу моего коллеги (в заданном Вами вопросе не указаны исковые требования истца) предположу, что иск подан истцом  о выселении жильца, которому  жилое помещение было предоставлено позднее и о понуждении Администрации к определенным действиям.

В  ст. 83 ЖК РФ «Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения» определены случаи расторжения такого договора, это невнесение платы, нарушение прав соседей, повреждение и разрушение жилого помещения.

При подаче такого иска Администрация не может выступать в качестве ответчика, поскольку иск о выселении как раз может подать в данном случае собственник — Администрация муниципального образования.

Таким образом, у истца не имеется права на подачу такого иска и дело, в соответствии с ст. ст. 134 (п.1 ч.1) и 220 ГПК РФ, должно быть прекращено.

Коллега, иск может быть подан истцом о признании вселенного не приобретшим права пользования помещением и выселении, в том числе и по ситуации например незаконного получения согласия на вселение.  При этом  правом на вселение обладает именно наниматель, проживающий в помещении -

ЖК

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель… вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма

администрация лишь  в определенных случаях может запретить вселение. Прав на вселение в помещение, где проживает кто-то по договору соц.найма у нее нет. В связи с этим, а так же тем, что вопрос действительно касается выселения ответчика, иск рассматривается в соответствии с ГПК, а лицо, которое оспаривает законность вселение, правомерно  выступает истцом. В связи с этим не считаю, что дело должно быть прекращено по приведенным Вами основаниям.При этом соглашусь, что привлечение администрации в качестве ответчика здесь под большим вопросом. Скорее она должна была бы выступать в качестве 3 лица, но не видя искового заявления сказать точно нельзя. При этом это право истца определить процессуальное положение стороны в деле так, как он определил его. С уважением Евгений Беляев

Здравствуйте коллега! Вселение уже произошло, и это факт! На него указывает сам податель вопроса. Речь идет как я и написал — предположительно о выселении, исходя из комментария клиента к ответу одного из коллег… Более того, как указано в вопросе, не оспаривается законность вселения. Так ст. 67 ЖК РФ не предусматривает права нанимателей по договорам соцнайма именно на выселение законно вселенных жильцов.Варианты расторжения и прекращения договоров соцнайма установлены в ст. 83 ЖК РФ, как и указано мной в ответе, и  иск о расторжении и соответственно выселении может подать только наймодатель — собственник жилого помещения.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вы смешиваете понятия право на обращение в суд и удовлетворение заявленных исковых требований. В соответствии с тем, что дело у Вас принято и рассматривается в порядке ГПК, давайте исходить именно из ГПК, а так же того, что досудебный порядок разрешения указанного спора не предусмотрен( либо был соблюден, точнее можно сказать только при изучении Ваших документов и заявленного иска)

ГПК

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Таким образом любое лицо, считающее что его право нарушено вправе обратиться за защитой своего нарушенного права( даже предполагаемого) в суд, с соблюдением правил подсудности, подведомственности, досудебного рассмотрения спора( если они установлены).

Далее само гражданское судопроизводство строится в том числе на началах равноправия сторон в процессе, а так же состязательности. Каждая из сторон в силу ст.56 ГПК обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Если сторона их не докажет, то суд примет решение об отказе в иске за недоказанностью. При этом оценка представленных доказательств  в силу ст. 67 ГПК происходит судом по  внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании.

Что касается злоупотребления правом, то да, в соответствии со ст. 10ГК суд действительно вправе отказать лицу, злоупотребляющему своими правами, в их судебной защите. Но это происходит не путем отказа в принятии иска, а путем принятия решения об отказе в иске на основании установления в действиях лица признаков злоупотребления правом.

При этом важно, что нельзя однозначно говорить в Вашем случае имеет ли место злоупотребление со стороны истца. Для этого по крайней мере нужно видеть исковое заявление и знать более полно суть возникших отношений. Ведь возможна ситуация( я говорю сейчас теоретически) что согласие на вселение было получено незаконно( например имели место обман или принуждения, угроза). Таким образом право на подачу иска истец имеет. То как будет рассмотрен иск зависит уже от сути возникших взаимоотношений и представленных доказательств, в том числе с оценкой наличия злоупотреблений на стороне истца. С уважением Евгений Беляев