Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я наследовать частный дом

я и мой совершеннолетний сын прописаны и проживаем в частном доме с рождения дом принадлежал моему отцу который умер 7 лет назад у нас с сыном другого жилья нет в приватизациях не учавствуем 2 года назад умерла моя мама которая открыла наследство после смерти отца но не вступила в него тк дом не был узаконен на наследство претендуют мой брат и сестра которые выписаны из дома и не проживают в нем более 30 лет мама тяжело болела раком кроме меня за ней никто не ухаживал у сестры и брата в собственности есть квартиры на какую часть в наследстве мы можем претендовать

01 Сентября 2013, 13:23, вопрос №199028 лариса петровна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Тукмачев Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Лариса Петровна! На ваш вопрос ответить невозможно, пока не поясните следующее. Что значит не был узаконен дом? А в настоящее время? Это самовольное строение? Если самовольное строение, то проблема в узаконивании самоволки и признании права собственности за умершим. Если нет документов на землю, то это очень сложно. Приобретательская давность судами практически не применяется, хотя есть положительная судебная практика по Миасскому хутору. 

    По каким основаниям отец приобрел дом? Как участвовала мать?

    Наследовала ли мать имущества отца? Они были в зарегистрированном браке?

    Было ли завещание у отца и матери?

    Открывалось ли наследственное дело нотариусом?

    Что касаемо вопроса наследства, то у Вас имеется фактическое принятие.  Оно приравнено к нотариальному. Фактическое принятие — это когда наследник принимает в собственность, распоряжается, пользуется каким-либо имуществом (необязательно указанным домом, а образно говоря достаточно «чайной ложки») наследодателя, либо погашает его долги и т.п. 

    Принимали ли фактически наследство ваши брат и сестра?

    И причем приватизация? Что вы имеете в виду под приватизацией?

    02 Сентября 2013, 05:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats