Может ли один из собственников квартиры приводить кого угодно?

Здравствуйте. Имеются два собственника 1-к квартиры. Один из собственников (сб1) приводит таких гостей, которых не желает видеть второй собственник (сб2). Сб2 просит таких гостей покинуть квартиру, но сб1 противится этому со словами: "Они пришли не к тебе, а ко мне, я имею право приводить кого захочу, т.к. это и моя квартира тоже!"

Вопрос: имеет ли законное право сб1 просить нежеланных для него гостей, пришедших к сб2 по его желанию, покинуть квартиру или же действительно сб2 может приводить без согласия сб1 в общую для них квартиру кого пожелает? Помогите, пожалуйста, разобраться, на чьей стороне в данном случае закон?

, Филипп, г. Чебоксары
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Филипп!

Закон в данном случае на стороне сособственников… предложив право собственникам самим заключить между собой соглашение о порядке владения общей собственностью либо при не достижении такого соглашения — в судебном порядке установить право пользования им...

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

С наилучшими пожеланиями...