Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Участие несовершеннолетних в приватизации квартиры. Органы опеки

Здравствуйте! У меня вопрос про участие несовершеннолетних в приватизации квартиры. Я с семьей решили приватизировать квартиру на мое имя..оформили договора соц найма и отказы от приватизации..У моего старшего брата (он дал отказ на участие в приватизации квартиры) родился ребенок, и в органах приватизации пояснили что он (ребенок) тоже имеет право доли в этой квартире, хотя ребенок после рождения был прописан по другому адресу..Теперь нас направляют в органы опеки для получения решения о неучастии в приватизации несовершеннолетнего ребенка..Законны ли такие действия? И если да, то какие документы нужны для подачи в органы опеки, для получения данного решения.

Спасибо!

17 Октября 2013, 15:32, вопрос №262774 Дмитрий, г. Нижний Новгород
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Дмитрий, здравствуйте!

    У Вас немного хитреее ситуация поскольку требования опеки законны.

    В силу ст.20 ГК РФ

    Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати
    лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства
    их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    Поскольку Ваш брат имеет право пльзования квартирой, то и его ребенок имеет такое право.

    В соответствии со ст.2 Закона о приватизации Граждане Российской Федерации

    имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или
    муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе
    приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом,
    иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными
    правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность
    либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с
    согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений
    совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    Поэтому Вам надо выписывать брата, тогда ребенок в приватизации участвовать не будет.

    17 Октября 2013, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если брат выпишется из квартиры,то после осуществления приватизации он сможет прописаться там снова?

    17 Октября 2013, 16:03
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    В соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ «2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.»

    Ребенок имеет право проживать как совместно с матерью, так и совместно с отцом. Таким образом  несовершеннолетний ребенок имеет право пользования  жилым помещением, в котором проживают его родители или один из его родителей.

    При этом не имеет значения, зарегистрирован ли данный несовершеннолетний по данному месту жительства, поскольку регистрация является административной процедурой, следующей за правом пользования жилым помещением, а не наоборот.

    Соответственно, данный ребенок имеет право пользования жилым помещением, где проживает отец, то есть квартирой, которую вы сейчас планируете приватизировать, если он вселялся в данное жилое помещение хотя бы на непродолжительный срок.

    В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда  в РФ»

    В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

    В данном случае факт отсутствя у ребенка права пользования данным жилым помещением можно подтвердить только при участии органов опеки и попечительства, если данные органы опеки и попечительства сочтут, что права данного ребенка не нарушены.

    Это возможно только в одном случае — если данный ребенок имеет право пользования другим жильем на основавнии договора социального найма.

    Тот факт, что ваш брат (отец ребенка) отказался от приватизации, никакого значения не имеет. Будет иметь значение выселения вашего брата из данного помещения. 

    17 Октября 2013, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Дело в том, что вы уже подали  заявление на приватизацию, в котором очерчен круг лиц и выписка брата уже не поможет. Вашему брату необходимо обратиться с соответствующим заявлением (как представителю малолетнего сына) в орган опеки и попечительства, чтобы от его имени отказаться в приватизации.

    17 Октября 2013, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в органы опеки нужно обратиться только отцу или матери тоже?

    17 Октября 2013, 15:51
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий! Согласно ст. 7 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ

    Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
    В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
    Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    Я не понял откуда органы приватизации узнали о том, что у брата родился ребенок, если он не регистрировался в этой квартире.

    Самое главное мне совсем не ясна мотивировка органов приватизации «Теперь нас направляют в органы опеки для получения решения о неучастии в приватизации несовершеннолетнего ребенка»
    Если они считают, что ребенок должен участвовать в приватизации, то отказаться от нее за ребенка нельзя. Если же они имеют в виду что то другое, то пожалуйста разъясните.

    Предварительно, я считаю, что ребенок не имеет права пользования жилым помещением, поскольку одна лишь регистрацию его отца в квартире не порождает у него таких прав. 

    Поскольку ребенок зарегистрирован по другому месту жительства, то там и имеет право пользования.

    Таким образом, требование получить согласие органа опеки и попечительства об отказе в приватизации незаконно, поскольку не соответствует закону.

    Есть положительное решение суда по аналогичному вопросу.

    17 Октября 2013, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    родителей (моего брата и его жену) Направляют в органы опеки по месту прописки ребенка..и собрать необходимы документы для отказа от приватизации ребенка, от лица родителей( как я понял)

    узнали о ребенке из копии его паспорта...

    и еще бы хотелось узнать какой список документов необходимо собрать родителям ребенка для органов опеки, чтобы оформить отказ от их имени

    PS/

    вы уж извините если че нетак написал. я в этом деле новый.

    17 Октября 2013, 16:00
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    если брат выпишется из квартиры, то после осуществления приватизации он сможет прописаться там снова?

    Да, абсолютно без проблем с Вашего согласия.

    и еще бы хотелось узнать какой список документов необходимо собрать
    родителям ребенка для органов опеки, чтобы оформить отказ от их имени

    Необходимо будет документы о той квартире, где ребенок прописан.

    17 Октября 2013, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Ребенок не может отказаться от приватизации. Родители также не могут написать отказ от приватизации за ребенка. 

    Утратил ли ребенок право пользования жилым помещением, на данном этапе будет решать опека. Если ребенок проживает в муниципальной квартире и имеет право на приватизацию другого жилого помещения — разрешение опека может дать. 

    Для этого необходимо предоставить сведения о квартире, в которой проживает ребенок.

    Также это возможно, если отец ребенка выселится из занимаемого помещения до приватизации квартиры.

    Если ваш брат выселится из жилого помещения до приватизации, то обратное его вселение и регистрация в данном жилом помещении будут зависеть только от воли собственников жилого помещения. Всех собственников. 

    При этом имейте в виду, что отказавшиеся от приватизации жилого помещения (но не выселившиеся из него до приватизации) имеют право пожизненного пользования данным жилым помещением.

    17 Октября 2013, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «и еще бы хотелось узнать какой список документов необходимо собрать родителям ребенка для органов опеки, чтобы оформить отказ от их имени»

    Вам необходимо в органы опеки и попечительства предоставить свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства. Я так понимаю он зарегистрирован у матери.

    Также необходимо предоставить выписку из домовой книги по месту регистрации ее отца для подтверждения того, что ребенок в квартире не регистрировался.

    Поскольку мать выразила свое волеизъявление на регистрацию ребенка по своему месту жительства, то ребенок приобрел право пользования жилым помещением по месту регистрации матери. 

    Либо, действительно отцу ребенка сняться с регистрационного учета, а затем снова зарегистрироваться после приватизации, если собственник будет не против.

    17 Октября 2013, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    еще запросили в органах приватизации документы о ранних регистрациях (где были прописаны раньше до той квартиры которую приватизируем) эти квитанции нужно собирать всем кто учавствует в приватизации?

    17 Октября 2013, 16:40
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    При приватизации согласие органов опеки требуется, но только в трех случаях:

    а) когда она осуществляется без участия несовершеннолетнего, причем неважно: если он там зарегистрирован, то проживает там или нет или проживает в ней как член семьи нанимателя и незарегистрирован, но там проживают его родители;

    б) когда приватизируют жилые помещения, в которых проживают исключительнонесовершеннолетние;

    в) в случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние.

    (абзацы 2, 3 ст. 2 закона «о приватизации жилищного фонда в РФ», п. 8 Приказа Росрегистрации от 06.08.2007 N 176
    «Об утверждении Методических рекомендаций об особенностях государственной регистрации прав граждан на жилые помещения, приобретаемые на основании договоров передачи в собственность жилых помещений»).

    Только в этих случаях приватизации требуется согласие органа опеки. В остальных случаях дети просто включаются в приватизацию по заявлению их родителей (родителя) — п. 2 ст. 7 закона «о приватизации жилищного фонда в РФ».

    Ваш случай относится к необходимости получения согласия органов опеки, которое оформляется постановлением главы администрации населенного пункта.

    Туда нужно представить для получения положительного решения доказательства того, что ребенок обеспечен жильем в другом месте: 1) копию домовой книги, из которой следует, что ребенок зарегистрирован по другому месту — у своих родителей; 2) копию свидетельства о рождении, для доказательства того, что живет со своими родителями; 3) получить в приватизационном отделе копию отказа брата — пожалуй, все.

    17 Октября 2013, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    еще запросили в органах приватизации документы о ранних регистрациях (где были прописаны раньше до той квартиры которую приватизируем) эти квитанции нужно собирать всем кто учавствует в приватизации?

    Да, всем.

    17 Октября 2013, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    еще запросили в органах приватизации документы о ранних регистрациях
    (где были прописаны раньше до той квартиры которую приватизируем) эти
    квитанции нужно собирать всем кто учавствует в приватизации?

    Да, это нормально.

    17 Октября 2013, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «эти квитанции нужно собирать всем кто учавствует в приватизации?»

    Да, всем кто приватизирует квартиру, необходимо предоставить справки о местах и сроках регистрации с 1991 года. Тому кто отказывается не нужно. 

    17 Октября 2013, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Разрешение органов опеки и попечительства необходимо для подтверждения того, что ребенок, зарегистрированный по другому адресу не будет участвовать в приватизации по заявлению отца по месту его регистрации. Все верно. Это требование органов приватизации. Раньше такого требования не было.

    17 Октября 2013, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats