Могу ли я разместить рекламный баннер у себя на балконе?

Я хочу разместить большой рекламный баннер у себя на балконе. Законно ли это? Ведь по закону запрещено менять фасад здания.

, Владимир, г. Тюмень
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Размещение рекламы, даже на собственном балконе, необходимо согласовать с администрацией Вашего района, получить разрешение. Иначе могут привлечт к ответственности.

Статья 14.3 КоАП РФ. Нарушение законодательства о рекламе (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушенияхГлава 14Статья 14.3
1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ч. 5 ст. 19  Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе», установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.