Имею ли я право на оплачиваемый отпуск?

Здравствуйте! 13 мая 2016 был подписан трудовой договор с работодателем, далее в начале августа 2017 года меня повысили (но через увольнение, дата приема и увольнения была одна и та же). В дальнейшем наш отдел переименовали и всех уволили и и приняли, но уже с новым наименованием должности. Подписали новый трудовой договор 20 октября 2017 (так же дата увольнения и приема одна). В дальнейшем с 04.12.2017 по 17.12.2017 я пошла в запланированный отпуск, но не оплачиваемый, в связи с тем, что 20.10.2017 мне выплатили деньги за не отгулянный отпуск.

В декабре 2017 был запланирован отпуск на 2018 год: с 15.05.2018-29.05.2018 и 01.12.2018-14.12.2018.

В итоге работодатель сегодня (08.05.2018) меня ставит перед фактом, что за этот период я накопила, только 1 день оплачиваемого отпуска. Мне предложили писать заявление 1 день оплачиваемого отпуска, и 13 дней недоплачиваемого отпуска.

Правомерны ли действия работодателя?

Спасибо.

, Галина, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

ст. 127, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Так что даже если увольнение было формальным, то по кадровому и бухгалтерскому учету, очевидно, все было соблюдено, так как вы сами указали

мне выплатили деньги за не отгулянный отпуск.

Галина

Кстати, если у вас

дата увольнения и приема одна

Галина

это на правильно. увольнение должно быть одной датой, а прием следующей за ней, иначе получается, что у вас накладываются периоды работы у двух работодателей, что может привести к проблемам с пенсией.

Исходя из того, что последний трудовой договор у вас от 20.10.2017, то отсчет «отпускного стажа» (ст. 121 ТК ФР) начинается с этой даты. На 15.05.2018 у вас будет отработано 6 полных месяцев (20.10.2017-19.04.2018) и 25 дней = 11 (20.04.18-30.04.18) +14 (01.04.18-14.05.18).

Неполный месяц свыше 15 к.д. округляется до целого, вам полагается 28/12*7=16,33 к.д. отпуска на 15.05.2018. Из них 14 к.д. вы уже использовали. Но не понятно, почему вам их не оплатили. Если не оплатили тогда, пусть оплачивают сейчас.

Однако, делить отпуск на части так, как хочется работодателю, а вы не согласны, закон не допускает (ст. 125 ТК РФ). Так что либо вам предоставляют оставшуюся часть отпуска в 14 к.д. согласно графику( который обязателен и для вас и для работодателя — ст. 123 ТК РФ), либо пусть переносят отпуск официально. А отпускные за первую часть отпуска вы можете истребовать в судебном порядке или обратится с жалобой в прокуратуру и (или) государственную инспекцию труда.

Если вам нужна более подробное объяснение законодательства или составление документа  (заявления работодателю, жалобы, иска) — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные, стоимость и время консультации согласовываются в чате).