Какую группу годности должны предоставить моему мужу?

Здравствуйте! Муж проходит ВВК в связи с выходом на пенсию из МВД (работает в ИВС). Во время прохождения комиссии удалили гематому головного мозга,какую группу годности ему должны дать?

, Наталья, г. Оренбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, а какая причина гематомы (травма или перенесенное заболевание)?

Указанной Вами информации недостаточно для определения статьи расписания болезней, по которой могут диагностировать ту или иную категорию годности.

Тут нужно также знать сопутствующие признаки и частоту их проявления: головокружения, мигрени, обмороки и т.п.

Можно только предположить, что при наличии указанной информации могут в равной степени диагностировать по ст. 24 Расписания болезней (утверждено приказом МВД России от 14.07.2010 N 523)

Сосудистые заболевания головного, спинного мозга:

а) со значительным нарушением функций; частые транзиторные ишемии мозга
После хирургического лечения по поводу аневризмы сосудов головного мозга, других сосудистых поражений головного или спинного мозга освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней заключение выносится по пункту «а» настоящей статьи независимо от радикальности операции, ее эффективности, величины послеоперационного дефекта костей черепа, динамики восстановления нарушенных функций. При наличии дефекта костей черепа применяются соответствующие пункты статьи 81 расписания болезней.

А это предполагает установление категории годности Д — не годен к службе в органах внутренних дел

или по ст. 25

Травмы головного, спинного мозга и их последствия. Последствия поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов:
б) с умеренным нарушением функций
в) с незначительным нарушением функций
г) при наличии объективных данных без нарушения функций
К пункту «б» относятся последствия травм головного или спинного мозга, при которых очаговые симптомы и расстройства функций не достигают степени выраженности, предусмотренной пунктом «а»: парез, умеренно ограничивающий функцию конечности; умеренно выраженные мозжечковые расстройства в форме неустойчивости при ходьбе, нистагма, чувствительных нарушений; травматический арахноидит или гидроцефалия с умеренно выраженным или незначительным повышением внутричерепного давления.
К пункту «в» относятся последствия травматического повреждения головного или спинного мозга, травматический арахноидит или гидроцефалия без признаков повышения внутричерепного давления, при которых в неврологическом статусе выявляются рассеянные органические знаки, легкие расстройства чувствительности, сочетающиеся с вегетативно-сосудистой неустойчивостью, а также старые вдавленные переломы черепа без признаков органического поражения и нарушения функций.
К пункту «г» относятся последствия травм головного и спинного мозга, при которых имеются отдельные рассеянные органические знаки, вегетативно-сосудистая неустойчивость.

при которой диагностирование по п. б или в предполагает установление категории годности В — ограниченно годен к службе в органах внутренних дел.

Окончательно говорить о категории годности и диагностировании заболевании можно только видя медицинское заключение (выписной эпикриз) после проведенной операции поскольку определение категории годности осуществляется только при определившемся врачебно-экспертном исходе.

Наталья
Клиент, г. Оренбург

гематома из-за геморрогического инсульта на фоне высокого давления, головокружения, головные боли продолжаются, но говорят, что всё скоро пройдет, вылечат

Наталья

В таком случае должны диагностировать по п. а ст. 24 Расписания болезней — с установлением категории годности Д -  не годен к службе в органах внутренних дел