412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Что делать, если опека не хочет ставить в реестр для получения жилья?

Являюсь опекуном ребенка 10 лет, в распоряжении указано, что по достижении совершеннолетия ребенок имеет право на получение жилья. Проживаем в квартире 74 кв.м. общая площадь. Собственики я 2/3 (опекун и тетя) и сестра (мать ребенка) 1/3 квартира досталась в наследство от отца по суду, который проживал на момент смерти с нашей матерью, но у него есть жена и сын, которым мы должны были возместить половину стоимости квартиры, но им денег не отдали. В 2015 году сестра уехала за границу и не дает о себе знать, я оформила опекунство на ее ребенка. Мама попросила забрать заявление на алименты, жалела сестру. В январе 2018 года по суду сестру признали без вести отсутствующей, теперь опека закрепила за ребенком жилье и отказывается ставить как нуждающегося в жилье, собирается судиться, чтоб долю сестры отчуждили ребенку. Мы переезжаем в Москву, пока будем жить по временной регистрации и переправляют документы в московскую опеку, насколько правомерны действия нашей опеки? Будет ли шанс у ребенка получить жилье по программе обустростройства детей сирот? 8 лет не иметь права продать квартиру и жить на съемной в Москве будет тяжело, и большая разница в цене, даже если пойдем на уступки опеке, в Москве я не смогу предоставить ребенку 33 кв метра в собственность, стоимость нашей квартиры 4 млн и с обременением.

08 Мая 2018, 19:18, вопрос №1990062
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,2
Рейтинг Правовед.ru
27002
ответа
5614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!
В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей у которых нет закреплённого жилья, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Но возможны случаи, когда у детей-сирот, имеется закреплённое жильё, но проживание в нём по ряду причин, признаётся невозможным. В этом случае сироты, также имеют право на получение благоустроенного жилья.
Законом определены случаи, когда дети сироты, имеющие закреплённое жильё, могут рассчитывать на получение социального жилья. 
Проживание детей-сирот в ранее закреплённом жилье, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе, если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.
Если ваш случай подпадает, хотя под одно из перечисленных оснований, то вы можете иметь право на жильё.
 

09 Мая 2018, 12:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут