Могу ли я претендовать на выплату мне штрафа и неустойки согласно договора?

Добрый день!

Моя фирма (ООО) заказала оборудование и составила договор купли-продажи.

Предоплата по договору не предусмотрена, но предусмотрен срок поставки оборудования и ответственность (штраф и пеня) за нарушение сроков.

Поставщик обязанность не выполнил и я приобрел оборудование в другом месте. Убытков не понес, цена аналогична.

Могу ли я претендовать на выплату мне штрафа и неустойки согласно договору за нарушение сроков поставки, если предварительных оплат и авансов по договору не делал и прямых убытков не понес?

Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могу ли я претендовать на выплату мне штрафа и неустойки согласно договору за нарушение сроков поставки, если предварительных оплат и авансов по договору не делал и прямых убытков не понес?

Евгений

Нужно изучать условия договора детально, чтобы выяснить, привязаны ли штрафные санкции за нарушение условий договора к обязательному наступлению последствий.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.