8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Все, кому уже есть 18 лет. Если сомневаетесь, вправе потребовать предъявить документ, подтверждающий возраст (паспорт, права и т.п.)

08 мая 2018, 13:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Березина
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Согласно п. 11) ч.2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:


11) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно
осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении
покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя
документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень
соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Согласно ст. 1 Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 18.04.2018) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»:

ребенок — лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия);

Таким образом, по общему правилу продажа пива с 18 лет, какие-то нюансы относительно продажи также могут быть в региональном законодательстве.

08 мая 2018, 14:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Подскажите пожалуйста, можно ли получить денежные средства за здачу людей которые продают алкоголь ночью
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли получить денежные средства за здачу людей которые продают алкоголь ночью.
30 мая, 14:21, вопрос №3047399, Александр, г. Братск
1 ответ
Конституционное право
При достижении какого возраста человек может расписываться за получение мед услуг?
При достижении какого возраста человек имеет право расписываться за услуги, полученные в стоматологии, конкретно за чек за услуги? Мне запретили расписываться за оплату услуг, ввиду не достижения мной совершеннолетнего возраста, мне в данный момент 17. Имею ли я права расписаться за себя без родителей?
26 декабря 2018, 19:59, вопрос №2210712, Даниил, г. Урюпинск
1 ответ
Гражданское право
С какого возраста человек может находится на улице в ночное время суток?
С какого возраста человек может находится на улице в ночное время суток? Отличается ли законодательство насчет комендантского часа в РФ и Удмуртской Республики?
02 мая 2017, 18:06, вопрос №1627186, Кирилл, г. Ижевск
1 ответ
Трудовое право
С какого возраста человек трудоспособен?
С какого возраста человек трудоспособен?К примеру девочка лет 15 хочет оформить субсидию,у нее нет родителей,только бабушка и дедушка.В случае смерти кого либо,может девочка сама оформить субсидию(по правилам ,конечно)?
23 января 2017, 21:12, вопрос №1510224, Анна,
3 ответа
Предпринимательское право
На каком расстоянии можно продавать алкоголь и сигареты во Владимирской области?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, на каком расстоянии можно продавать алкоголь и сигареты во Владимирской области
01 ноября 2016, 10:39, вопрос №1427144, Анна, г. Вязники
1 ответ
Дата обновления страницы 09.05.2018