1192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как можно стать собственником заброшенного участка?

Здравствуйте!

В 90-е годы выдали участок в садоводстве. Лет 8 назад заезжали - растет лес. Налог платим ежегодно. На руках есть какой-то документ тех давних времен.

Какие мои действия по порядку? С чего начать? Хочу оформить и в дальнейшем разрабатывать.

Спасибо.

08 Мая 2018, 16:05, вопрос №1989901
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
660
ответов
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария!

Для начала следует подготовить весь пакет документации, а именно заявление о регистрации права на землю, копию документа, удостоверяющего право пользования земельным участком (предоставляются в органах управления товариществом, архивом Администрации района), копию паспорта и кадастровый план земельногоучастка. Таким образом, формируется «базовый» комплект документации.
Если по каким-то причинам, участокземли, не стоит ли на кадастровом учете или отсутствует кадастровый план (такие данные могут предоставить в кадастровой палате), то необходимо обратиться в организации, специализированные на составлении межевого дела. Другими словами необходимо провести обмер границ земельного участка с составлением соответствующих документов. 2
Если межевание земельного участка проводилось впервые, то необходимо обратиться в органы Роснедвижимости, и предоставить туда межевое дело и все документы, перечисленные в предыдущем пункте. Данная процедура необходима для постановки земельного участка на кадастровый учет и получение кадастрового плана.
Если межевание земель уже было произведено ранее и кадастровый план уже присутствует в комплекте документации, то можно обращаться в Федеральную регистрационную службу для получения свидетельства на земельный участок. 3
После получение кадастрового плана, необходимо обратиться в Федеральную регистрационную службу, с комплектом документов, в составе которого будут: кадастровый план, документы собственника, а также комплект «базовых» документов, а именно: заявление о регистрации права на землю, копию документа, удостоверяющего право пользования земельным участком, копию паспорта и кадастровый план земельного участка.
После сдачи всех документов, приблизительно через 1,5-2 месяца можно получить свидетельство на земельный участок.

С Уважением, Юлия

08 Мая 2018, 16:19
q Отблагодарить
0 1
Юрист - Алина
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени, Мария!

В Вашем случае необходимо уточнить ряд существенных вопросов:

В 90-е годы выдали участок в садоводстве

Каким образом оформлено данное действие, какие документы имеются на руках?

На руках есть какой-то документ тех давних времен.

Уточните какой именно… желательно посмотреть образ...

Налог платим ежегодно

Вы имеете ввиду действительно налог? Уведомления направляет налоговая? Значит в нем должно быть указан кадастровый номер ЗУ, данный ЗУ является ранее учтенным и стоит на кадастровом учете, соотвенно межевание проводить не придется в настоящее время, хотя эта процедура желательна для участков границы которых не учтены в соответствии с требованиями закона...

Какие мои действия по порядку? С чего начать?

Ответье на мои вопросы и попробуем решить Вашу проблему...

Можете заказать персональную консультацию в чате (минимальная цена  по правилам сайта «Правовед.RU» -500рублей) в чате можно обсудить все интересующие Вас детали конфидициально, я посмотрю Ваши документы и предложу максимально выгодные для Вас пути решения...

С уважением... 

08 Мая 2018, 16:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.