8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно стать собственником заброшенного участка?

Здравствуйте!

В 90-е годы выдали участок в садоводстве. Лет 8 назад заезжали - растет лес. Налог платим ежегодно. На руках есть какой-то документ тех давних времен.

Какие мои действия по порядку? С чего начать? Хочу оформить и в дальнейшем разрабатывать.

Спасибо.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юлия Аврамидис
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мария!

Для начала следует подготовить весь пакет документации, а именно заявление о регистрации права на землю, копию документа, удостоверяющего право пользования земельным участком (предоставляются в органах управления товариществом, архивом Администрации района), копию паспорта и кадастровый план земельногоучастка. Таким образом, формируется «базовый» комплект документации.
Если по каким-то причинам, участокземли, не стоит ли на кадастровом учете или отсутствует кадастровый план (такие данные могут предоставить в кадастровой палате), то необходимо обратиться в организации, специализированные на составлении межевого дела. Другими словами необходимо провести обмер границ земельного участка с составлением соответствующих документов. 2
Если межевание земельного участка проводилось впервые, то необходимо обратиться в органы Роснедвижимости, и предоставить туда межевое дело и все документы, перечисленные в предыдущем пункте. Данная процедура необходима для постановки земельного участка на кадастровый учет и получение кадастрового плана.
Если межевание земель уже было произведено ранее и кадастровый план уже присутствует в комплекте документации, то можно обращаться в Федеральную регистрационную службу для получения свидетельства на земельный участок. 3
После получение кадастрового плана, необходимо обратиться в Федеральную регистрационную службу, с комплектом документов, в составе которого будут: кадастровый план, документы собственника, а также комплект «базовых» документов, а именно: заявление о регистрации права на землю, копию документа, удостоверяющего право пользования земельным участком, копию паспорта и кадастровый план земельного участка.
После сдачи всех документов, приблизительно через 1,5-2 месяца можно получить свидетельство на земельный участок.

С Уважением, Юлия

0
1
0
1
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Мария!

В Вашем случае необходимо уточнить ряд существенных вопросов:

В 90-е годы выдали участок в садоводстве

Каким образом оформлено данное действие, какие документы имеются на руках?

На руках есть какой-то документ тех давних времен.

Уточните какой именно… желательно посмотреть образ...

Налог платим ежегодно

Вы имеете ввиду действительно налог? Уведомления направляет налоговая? Значит в нем должно быть указан кадастровый номер ЗУ, данный ЗУ является ранее учтенным и стоит на кадастровом учете, соотвенно межевание проводить не придется в настоящее время, хотя эта процедура желательна для участков границы которых не учтены в соответствии с требованиями закона...

Какие мои действия по порядку? С чего начать?

Ответье на мои вопросы и попробуем решить Вашу проблему...

Можете заказать персональную консультацию в чате (минимальная цена  по правилам сайта «Правовед.RU» -500рублей) в чате можно обсудить все интересующие Вас детали конфидициально, я посмотрю Ваши документы и предложу максимально выгодные для Вас пути решения...

С уважением... 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Недвижимость
Вдоль моего участка проходит частный водопровод, Водоканал для подключения требует согласования
Добрый день! Вдоль моего участка проходит частный водопровод, Водоканал для подключения требует согласования собственника, собственник требует 90 тыс руб за разрешение к подключению, есть сомнения, что эта ветка не зарегистрирована на этого собственника, он просто там работал в водоканале, документы нам не показывает, что делать?
, вопрос №4089391, Елена, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2018