Возможен ли выезд ребенка 16 лет за границу с отцом?

Здравствуйте. Бывший муж хочет летом провести отпуск за границей с нашим сыном.Каков порядок оформления моего согласия на выезд ребёнка и что нужно для этого ( документы,даты,присутствие обоих родителей .. )?Спасибо

, Ольга, г. Брянск

Здравствуйте, Ольга!

 В первую очередь следует уточнить у турагентов или на сайте посольства страны пребывания о требованиях к въезду в страну несовершеннолетних граждан, так как где-то факт въезда с одним из родителей исключает обязанность предъявлять согласие второго родителя.

Для выезда из РФ согласие второго родителя не требуется.