Можно ли прекратить ИП по причине неверно оформленного ИЛ?

В решении суда одна сумма, а в ИЛ совсем другая.

Могу ли написать через Личный кабинет стороны исполнительного производства, на сайте ФССП, заявление о прекращении исполнительного производства?

Основание:

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

Могу приложить скан решения суда к заявлению, но думаю у них оно должно быть.

Как я понимаю, в этом случае, взыскатель должен потом будет получить новый ИЛ, с правильной суммой, и падать его заново приставам.

Вопрос: прекратят ли ИП на этом основании?

, Сергей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:

Можно ли прекратить ИП по причине не верно оформленного ИЛ?

Нет, нельзя. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного листа или судебного приказа. Ни судебный пристав, ни, тем более, стороны по делу прекратить исполнительное производство не могут. Это будет равнозначно отказу от исполнения судебного решения, что не допустимо.

Основания прекращения исполнительного производства изложены в ст. 439 ГПК РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 439. Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».
2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса.
3. В случае прекращения исполнительного производства все назначенные меры по исполнению отменяются судебным приставом-исполнителем. Прекращенное исполнительное производство не может быть возбуждено вновь.
Чтобы изменить сумму в исполнительном листе, нужно  обратиться в суд. Такое право предоставлено как судебному приставу, так и участникам судебного процесса.

Сергей
Клиент, г. Москва

А как же:

Статья 43. Прекращение исполнительного производства
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 43]

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании
которого возбуждено исполнительное производство;

Недействительный по причине того, что ошибка, внесли неверно сумму.

Нет?

Если исполнительный документ будет признан судом недействительным, само собой, что исполнительное производство подлежит прекращению. Ошибку возможно исправить только в суде, выдавшем исполнительный лист.