1136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возможно ли списать или обжаловать долги пенсионного фонда, которые вынесли судебные приставы?

Здравствуйте. В 2006 году оформил ИП. Дело не пошло пришлось закрыть. Но через 10 лет я узнаю что на мне числится ИП открытое в 2006 году. Узнал что у меня долги по пенсионному фонду. Подал документы на закрытие ИП. Возможно ли списать долги пенсионного фонда которые выносили судебные приставы?

08 Мая 2018, 15:20, вопрос №1989829
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
197
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
ООО "Юридическая компания"ЭНСО", г. Екатеринбург

Добрый день. Уточните пожалуйста, закрыли ИП в 2006 официально или просто прекратили деятельность?

08 Мая 2018, 15:22
q Отблагодарить
0 0
Артем
клиент, г. Пермь

ппрекратил деятельность

08 Мая 2018, 15:26
197
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
ООО "Юридическая компания"ЭНСО", г. Екатеринбург
Общаться в чате

Статья 432 Налогового Кодекса РФ закрепляет обязанность уплаты страхвых взносов до момента  прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя . 

 В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя.

Однако тут интересно посмотреть сроки давности требований (в плане когда они выставлялись и как). Возможно сроки давности требования уплаты страховых взносов прошли.

08 Мая 2018, 16:13
Артем
клиент, г. Пермь

на сколько мне известно что срок подачи о решении взыскать сума долга не позднее 6 месяцев с момента вынесения предыдушего решения

08 Мая 2018, 16:23
197
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
ООО "Юридическая компания"ЭНСО", г. Екатеринбург
Общаться в чате

Какие Вы получали документы по этим задолженностям ранее и от кого?

08 Мая 2018, 16:28
Артем
клиент, г. Пермь

от судебных приставов по почте взыскателем которых является пенсионный фонд 

08 Мая 2018, 16:42
197
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
ООО "Юридическая компания"ЭНСО", г. Екатеринбург
Общаться в чате

В данном случае необходимо обратится к судебным приставам для получения информации о документе, по которому происходит взыскание (для понимания когда было вынесено судебное решение и сколько времени прошло с момента его вынесения, когда ПФ РФ обратился в суд). Само судебное решение или другой документ можно получить непосредственно у того, кто выносил решение.

Исходя из этой информацию можно уже будет строить линию защиты и понять ситуацию полностью. 

08 Мая 2018, 16:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.