Через какое время и как побыстрее возможно выйти по УДО?

парню дали 3 года и 6 месяцев общего режима по статье 228 хранение и употребление через сколько он сможет выйти по удо

, Дарья Меркулова, г. Саратов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статья 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г)не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно знать часть статьи осуждения для того, чтобы определить категорию её тяжести — от этого зависят сроки наступления права на УДО и замену неотбытой части наказания по ст. 80 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 79 УК РФ. Уточните.