Есть ли какие-то подводные камни в покупке 1/2 доли комнаты?

Добрый день, подскажите пожалуйста если я покупаю 1/2 доли в комнате так как это комната досталась по наследству двум сёстрам и оони не ладят , Накопился долг за комнату по оплате комунальной. Теперь одна сестра выставила свою долю на продажу. Я хочу купить её долю в комнате потому что у меня мало денег,а потом договориться с другой сестрой или выкупить или продать уже комнату целиком. У меня такой вопрос ;если я буду жить в этой комнате пока будет решаться вопрос , может ли другая сестра которая тоже собственник 1/2 доли сдать свою долю в наём третьим лицам?

, Татьяна, г. Самара
Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Покупка 1/2 доли чревата всеми последствиями правового режима общей долевой собственности, в том числе они связаны с возможностью совместного пользования. Поскольку это комната, а даже не квартира, выделить в ней натуральные доли или определить какой-то удобный для жизни порядок пользования не представляется возможным — есть риски: а если она не захочет продавать Вам свою долю или вообще не пустит Вас на Вашу половину? Каждый раз будете вызывать полицию? Безусловно другая сестра имеет право распоряжаться своей долей, в том числе её сдавать.

Удачи.

Татьяна
Клиент, г. Самара

Сестра которая выставила на продажу свою 1/2 доли говорит что по закону  её сестра может в своей доли жить сама и не может сдавать  и пускать других лиц тоже и я так же могу жить только сама и даже мой сын не сможет там жить. Так ли это по закону?

В соответствии со ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Может возникнуть много проблем, а может и не возникнуть — в первом случае вместо жилья Вы получите право на долю в имуществе, которым не сможете пользоваться. Во втором с существенным дисконтом приобретете жилье, но Вы ведь не знаете, за какую цену сестра согласиться продать Вам свою долю — это может быть ЛЮБАЯ СУММА.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Рекомендую от такой сделки отказаться, так как в дальнейшем возникнут проблемы.

Статья 246. ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Другая не может сдать наем комнату, так как распоряжаться она ей может с согласия другого собственника доли. Если она фактически это сделает сделку можно признать ничтожной /недействительной.

Кроме того, у Вас постоянно будут возникать проблемы в том, что все собственники долей могут пользоваться имуществом и Вам это будет не удобно.

Если у Вас есть вопросы, обращайтесь в чат. Готов помочь Вам.

Всего Вам доброго!