Взяла кредит "покупка в рассрочку", а товар не получила

Здравствуйте!

Заказала мебель в салоне. Была частичная предоплата. На основную сумму оформила рассрочку на пол года. Банк перевел деньги Продавцам по моему договору сразу. Я банку уже выплатила 2 платежа, подходит третий. Мебель мне привезли частично (каркасы от кухни), а самые дорогие элементы (пластиковые фасады и каменную столешницу) не привезли ссылаясь на разные обстоятельства. Прошло больше двух месяцев. Я живу без мебели и раковины на кухне, испытываю массу неудобств. Вижу комментарии в интернете, что "попала" не я одна. Мне звонят бывшие сотрудники этой фирмы, говорят что руководство - мошенники и уже более 20 пострадавших. Что помещение, где было производство опечатано за долги по арендной плате. Куда мне обратиться? Как лучше поступить, чтобы получить возмещение?

, Карина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Раз

звонят бывшие сотрудники этой фирмы, говорят что руководство — мошенники и уже более 20 пострадавших.

Карина

Вижу комментарии в интернете, что «попала» не я одна.

Карина

то можно обратиться в полицию по факту мошенничества. Чем больше пострадавших — тем лучше. Ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

то есть ЮЛ сознательно умолчала о том факте, что исполнить обязательство оно ен намеревается до конца, а также о том, что производство опечатано. Также можно пойти по пути суда. Согласно ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Вам решать, куда писать. В принципе можно обратиться в суд и в полицию.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вам нужно направлять письменную претензию продавцу, в случае отсутствия реакции — обращаться в суд, при этом можете взыскать неустойку, а так же компенсацию морального вреда.

Вам нужно смотреть условия Вашего договора, сроки и условия.

ЗАКОН РФ «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ», N 2300-1

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

Всего Вам наилучшего!